Последние новости

Реклама

Депутаты Законодательного собрания на ближайшем сессионном заседании сразу в двух чтениях намерены принять законы о гимне Севастополя. А закон о гербе вынесут на общественные слушания, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил на брифинге для представителей СМИ заместитель председателя заксобрания Александр Кулагин.

По его словам, самым сложным было получить партитуру гимна в аранжировке Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, Военного оркестра Черноморского флота, а также фанфарного исполнения. В итоге указанные партитуры были предоставлены.

— Наша задача — защитить гимн города от не очень грамотного его исполнения и предусмотреть некую административную ответственность в случае нарушения правил его применения, — объяснил А.Кулагин.

Исторически гимном города Севастополя является песня «Легендарный Севастополь» на музыку Вано Мурадели и стихи Петра Градова. Песня была написана в 1954 году к 100-летию начала первой обороны города 1854-1855 гг. и 10-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В 1994 г. песня была утверждена официальным гимном города Севастополя. Аранжировка мелодии была поручена музыкантам Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

А.Кулагин также рассказал о предстоящем вскоре принятии законов о гербе и флаге Севастополя, напомнив, что недавнее обсуждение проекта нового герба вызвало неоднозначные оценки горожан. Именно поэтому перед вынесением законопроекта на утверждение запланированы общественные слушания по поводу выбора варианта герба.

Как известно, деятели культуры неоднозначно подошли к этому вопросу. Кто-то предлагает сохранить советский вариант герба, другие считают верным вернуться к царским геральдическим символам Севастополя.

—У нас имеется заключение Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, где выражена склонность к возвращению к историческому гербу города по причине его соответствия основным законам геральдики. Хотя мы можем выйти из этого положения, сохранив оба символа, — заключил А.Кулагин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля