Последние новости

Реклама

Совместные с военнослужащими НАТО военные учения у границ России — это не сообщения из Прибалтики, как может показаться на первый взгляд. Это реалии Казахстана, где совсем скоро пройдут масштабные манёвры «Степной орёл».
ЕСЛИ ВЕРИТЬ провластным российским СМИ, Казахстан на сегодняшний день является главным союзником Москвы. В действительности власти республики вовсе не собираются жертвовать своими отношениями с Западом ради этого статуса. В последнее время Астана всячески подчёркивает существующую дистанцию между странами, чётко обозначая границы, через какие переходить не намерена. В связи с этим уместно вспомнить и суды над гражданами, вступившими в донецкое и луганское ополчение, и выстраивание тесных отношений с новыми украинскими властями, и внесение в Уголовный кодекс статьи, предусматривающей наказание за призывы к сепаратизму и дезинтеграции (имеются в виду требования федеративного устройства государства).

Ещё более демонстративным шагом стали намеченные на ближайшие месяцы военные учения с участием инструкторов из США и Великобритании. Манёвры под названием «Степной орёл» пройдут на территории учебного центра «Илийский» в Алма-Атинской области.

Сотрудничество Казахстана с Североатлантическим альянсом продолжается не один год. Более двадцати лет назад республика включилась в программу НАТО «Партнёрство ради мира», а в 2006 году поднялась на следующую ступень, став участником Индивидуального партнёрского плана. В рамках этого сотрудничества проводятся ежегодные тактико-специальные учения «Степной орёл», на которых отрабатывается взаимодействие миротворческих подразделений Казахстана с воинскими контингентами стран — участниц НАТО. Традиционно манёвры проходили на казахстанских полигонах с участием военных наблюдателей и экспертов альянса. В прошлом году, но, традиция была нарушена. Учения как таковые не проводились. Вместо этого несколько десятков военнослужащих из Казахстана прошли подготовку в Германии. По мнению большинства аналитиков, это было связано с обострением отношений России и Запада и «союзническими обязательствами» Астаны перед Москвой.

Последние новости, но, заставляют сильно усомниться в существовании этих самых обязательств. «Степной орёл-2015» обещает побить рекорды по своему размаху. Учения пройдут в два этапа — в апреле и июне. По сообщению министерства обороны Казахстана, в них будет задействован весь личный состав миротворческого батальона «Казбат» и миротворческой бригады «Каз-бриг» аэромобильных войск республики. Представители вооружённых сил Великобритании и США будут обучать своих казахстанских коллег охране общественного порядка, действиям при массовых беспорядках, обращению со взрывчатыми веществами и т.д. Для подготовки учений ещё в начале года в республику прибыла группа американских военнослужащих во главе с майором Джастином Колбертом, в ближайшее время ожидается приезд военной группы инструкторов национальной гвардии Аризоны и команды инструкторов из Великобритании.

Обращает на себя внимание и время проведения учений. Если в предыдущие годы они проходили в конце лета или начале осени, то теперь неожиданно перенесены на более раннее время и пройдут вместе с широкомасштабными манёврами НАТО в Прибалтике, Польше и Чехии. Между тем последние имеют подчёркнуто антироссийскую направленность. Является ли это совпадение случайностью? Вряд ли. Скорее всего речь идёт о намеренном и тщательно продуманном сигнале Астаны Столице России: дружба дружбой, а табачок врозь. Власти Казахстана желают усидеть одновременно на двух стульях. Удастся ли это у них — большой вопрос.

 

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля