Последние новости

Реклама

Внедрение энергосберегающих технологий

В Крыму собираются активнее  внедрять энергосберегающие технологии. Кабинет Министров Украины пообещал выделить средства и компенсировать населению все расходы . Об этом стало известно на расширенном совещании по вопросу кредитования населения, которое  прошло в Совете Министров автономии. Участникам встречи предложили использовать опыт Львовской области, где уже несколько лет людям выдают кредиты и помогают применять эти технологии.

Впервые в Украине разработан эффективный механизм стимулирования внедрения энергосберегающих технологий . И действует он во Львовской области. Изучить этот опыт и применить его в Автономной Республике Крым – такую задачу поставили на совещании в Симферополе перед представителями министерств, финансово – кредитных учреждений и руководителями городов и районов полуострова.

«Люди не боятся, идут за кредитом, получают кредит. Занимаются своим имуществом. Это дом , квартира – утепление ее, выбор различной новой техники , которая сегодня дает возможность в конце, по результату года экономить определенное количество тепла, топлива и ресурсов.», отметил Азиз Абдуллаев – заместитель председателя Совета Министров АРК.

Суть данного механизма состоит в том, что местные бюджеты возмещают заемщикам, которые получили кредит в банке на мероприятия по энергосбережению , 15% от учетной ставки. Благодаря такой поддержке со стороны государства у  людей появилась реальная возможность , например,   утеплить дома или  установить энергосберегающую систему отопления.

Вице – премьер Крыма Азиз Абдуллаев поручил руководству городов и районов автономии в течении недели проанализировать ситуацию на местах, провести расчеты и  представить всю информацию в Министерство экономического развития и торговли Крыма.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля