Последние новости

Реклама

Волгоград. Депутаты-коммунисты встали на защиту владельцев гаражей

Уменьшить размер земельного налога для гаражных кооперативов и вернуть льготы некоторым категориям граждан. Такое решение было принято в ходе рабочего заседания, какие прошло в Сталинградском обкоме КПРФ.
Помимо председателей гаражно-строительных кооперативов, в нем приняли участие секретарь обкома КПРФ Андрей Шевченко, руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков, депутат городской Думы Александр Мордвинцев, координатор инициативной группы граждан – членов гаражных кооперативов Александр Назаров.

В конце прошлого года депутаты Волгоградской городской Думы утвердили новые коэффициенты для расчета земельного налога. Согласно принятому решению в этом году сумма увеличилась в 10 раз и составила 1,5 процента от кадастровой стоимости земли.

Резкое увеличение налога на землю стало ощутимым ударом по владельцам гаражей и поводом для обращений в городскую мэрию.

«Гаражно-строительные кооперативы существуют исключительно за счёт членских взносов. Сейчас из-за повышения коэффициента и отмены льгот величина членского взноса увеличится в два-три раза. Кроме того, для многих гаражи стали местом хранения не машин, а продовольственных запасов на зиму», - рассказал координатор инициативной группы граждан – членов гаражных кооперативов Александр Назаров.

В этой связи председатели гаражно-строительных кооперативов Волгограда обратились к депутатам-коммунистам с просьбой оказать им помощь в решении проблемы.

Свои требования они озвучили и на прошедшем 15 марта митинге КПРФ (подробнее http://zakprf.ru/novosti/2066-davajte-poborem-strakh-i-vmeste-vyjdem-na-ulitsu-na-antikrizisnyj-miting-v-volgograde-prishli-1500-chelovek.html).

Спустя несколько дней в обкоме КПРФ было проведено заседание рабочей группы с участием коммунистов, представителей мэрии города и председателей ГСК. На нем было выработано решение сократить с 1,5% до 0,2% размер налоговой ставки от кадастровой стоимости земельного участка и сохранить льготы пенсионерам. Оно будет озвучено 20 марта на городском собрании в администрации Ворошиловского района.

Кроме того, фракцией КПРФ Волгоградской городской Думы подготовлен проект по снижению налоговой ставки на землю для гаражных кооперативов.

"И здесь мы вновь наблюдаем за какой-то непонятной игрой со стороны городской власти. С одной стороны, представители «Единой России» понимают, что им необходимо пойти населению навстречу, тем не менее, с другой стороны, им совсем не хочется так поступать. Скорее всего, это предложение нам придется выносить «с голоса», потому что в повестку дня никто его ставить не собирается", - прокомментировал руководитель фракции КПРФ Волгоградской городской Думы Валерий Могильный.

Добавим, пока председатели гаражно-строительных кооперативов не намерены выносить задачу на федеральный уровень, рассчитывая, что компромисс будет найден, если же этого не произойдет, они готовы возобновить акции протеста.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля