Последние новости

Реклама

Первая ласточка «Крым Кино»

Для съёмок своего первого фильма Крым предложил все условия: и разноплановые пейзажи, и огромное количество уютных локаций, и разнообразные погодные условия. За исключением автора сценария и режиссёра Виталия Павлова, оператора-постановщика Николая Немоляева и главных героев, которых сыграли Михаил Пореченков и Ирина Гринёва, всё — своё, крымское: и актёры, и работники, и сцены, и даже студия и спонсоры.

Жанр фильма под названием «Чудо в Крыму» — то, что в мировом прокате принято называть «рождественским кино». Сюжет простой и немного сказочный: о мечтах, о любви и о новогоднем чуде. Премьеру фильма планируют на начало декабря 2015 года.

Михаилу Пореченкову работать в Крыму не впервой: съёмки многих работ, в том числе и «свежезапрещённого» на Украине фильма «Поддубный», проходили в разных городах полуострова. Актёр признаётся: за ситуацией присоединения Крыма к России следил самым пристальным образом и очень переживал за крымчан.
- Я всё время спрашиваю людей: что-то меняется? Что-то происходит? Хочется, конечно, чтобы перемены происходили как можно скорее. Данный переходный промежуток времени требуется перетерпеть, а дальше всё пойдёт быстрее, — выразил надежду Михаил. Шутит: мол, аэропорт строят — уже перемены, уже хорошо.
- Я надеюсь, что с каждым нашим приездом в Крым перемены будут всё заметнее, — пожелал актёр, и его тут же поймали на слове: режиссёр Виталий Павлов схитрил и вынудил звезду российского кино перед всеми присутствующими пообещать, что приедет сниматься на полуостров ещё не раз. Впрочем, Михаил Пореченков и не сопротивлялся. Не скрывает: в Крым всегда приезжает с удовольствием.

Оба гостя высказали намерения внести свой вклад в развитие Крыма так, как умеют они: с помощью культуры и кинематографа. Начало уже положено: в Столице Крыма создали студию «Крым Кино» и намерены развивать её до полноценных масштабов.
- Мы желаем создать здесь киностудию. Настоящую, с павильоном, с культурным центром, — поделился планами Виталий Павлов. — Думаю, людям было бы интересно приходить на экскурсии, знакомиться с историей крымского кино. Ялта — это Ялта, тем не менее туда сложно добираться, а Симферополь — это центр всего Крыма. Можно было бы задействовать какой-нибудь брошенный завод. Пока что мы только зарегистрировали студию, тем не менее желаем, чтобы здесь появилась база — с техникой, с помещениями, с оснащением. Это будет прекрасно!
Во время работы над фильмом отличились и крымские специалисты. Для крымчанки Златы Цирценс, художника-постановщика картины, работа станет дебютной.
- Работать было сложно, — признаёт Злата. — Тем Не Менее опыт я получила огромный и встретила массу интересных людей.

Однако и в высокую культуру вторгаются вполне земные трудности. В первую очередь, отметили и Михаил Пореченков, и Виталий Павлов, — финансовые.
- У нашего фильма чрезвычайно низкий бюджет, — признался Виталий Павлов. — Когда мы называли цифры, нас переспрашивали: никто не верил, что на такие деньги можно что-то снять. Тем Не Менее мы справились. Нам помогли местные крымские бизнесмены, они проспонсировали съёмки. Имена называть не буду. Если они захотят, их имена вы увидите в титрах.

К годовщине референдума окончание съёмок никто не подгадывал, смеются гости, тем не менее 16 марта отмечали первый день большого праздника всей съёмочной площадкой.
- Поздравляем крымчан с этой знаменательной датой. Мы видим, что люди довольны своим выбором, что всё хорошо, — отметил Михаил Пореченков.

О радушии местных жителей актёр высказался отдельно.
- Местное население, конечно, весёлое. Люди с удовольствием и с азартом подключались к съёмкам, где-то помогали, ну а где-то, правда, немного мешали, — смеётся Михаил. — Тем Не Менее мы всё равно очень всем благодарны.

В свете праздника не могли не обратиться к тем местам, где всё сложилось далеко не так радостно, как в новых российских субъектах. Михаил Пореченков, лично презентовавший на Донбассе фильм «Поддубный», запрещённый украинскими властями, твёрдо намерен и дальше поддерживать Восток Украины.
- На Донбасс я обязательно ещё поеду, не только с картинами, тем не менее и просто поддержать ребят, — заявил актёр. — Моя позиция не поменяется, несмотря на массированную бомбардировку со стороны украинских СМИ. Я поддерживаю и буду поддерживать людей, какие борются за свою свободу. Моральная поддержка — это, наверное, самое главное. Люди должны знать, что они не брошены, что о них помнят.

По словам Виталия Павлова, они уже получили от представителей ДНР приглашение приехать с новой картиной. Такое же приглашение поступило и от крымчан. На него оба почётных гостя ответили положительно: пообещали вернуться.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля