Последние новости

Реклама

«Последней каплей» в этом вопросе послужила ситуация с Сирией, убежден Константин Симонов.

Решение стран Запада о введении экономических ограничений в отношении РФ было принято задолго до присоединения Крыма к России и событий на востоке Украины. Такое мнение в ходе круглого стола в Столице Крыма высказал российский экономист, первый проректор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов, сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению эксперта, «последней каплей» для США в этом вопросе стала жесткая позиция России по поводу планов Вашингтона провести военную операцию в Сирии в 2013 году. «История с Сирией показала, что Россия проводит самостоятельную политику. Был создан прецедент, когда США были вынуждены публично отказаться от уже принятого и главное – уже озвученного внешнеполитического решения. Именно тогда был запущен механизм наказания России», – считает К.Симонов.

Экономист убежден: даже если бы не было референдума в Крыму, США и ЕС нашли бы другой повод для введения санкций против России. «Поэтому сегодняшняя постановка вопроса о том, что, мол, «если бы не взяли Крым назад, не было бы санкций», неверна. Меры были бы в любом случае. Только повод был бы несколько иным. А так Россия хотя бы воссоединилась с Крымом», – подчеркнул он.

Кроме того, К.Симонов не согласен с мнением некоторых российских экспертов о том, что присоединение Крыма нанесет серьезный урон экономике России, потому как содержание полуострова будет очень дорого обходиться бюджету страны. «Конечно, это крайне лукавая оценка. Потому что это исключительно вопрос того, как мы сумеем интегрировать Крым в экономику России. Понятно, что за один год вряд ли стоит ожидать каких-то чудес, однако, тем не менее, очень важно, чтобы мы интегрировали Крым. Это вопрос не только экономики, однако и интеллектуальной повестки», – считает экономист.

При этом К.Симонов отметил, что на примере Сочи Россия уже имеет практический опыт «экономического подтягивания территорий, какие казались безнадежными».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля