Последние новости

Реклама

Использование прямых выборов для срочного переформатирования власти в этих субъектах «лишено смысла», считает Александр Бедрицкий.

Прямые выборы главы Республики Крым и губернатора Севастополя вряд ли будут введены раньше, чем закончится пятилетний срок полномочий действующих руководителей этих субъектов. Такое мнение в комментарии агентству «Крым Медиа» высказал политолог, генеральный директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Александр Бедрицкий, сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению эксперта, введение прямых выборов в РК и Севастополе вызовет «всплеск внутриполитической борьбы, а значит и общественного внимания». «Насколько это целесообразно в нынешних условиях, зависит не от общества (люди чётко и осознанно продемонстрировали свою гражданскую позицию на референдуме), а от того, какую линию предвыборной борьбы выберут потенциальные кандидаты», – считает А.Бедрицкий.

В частности, в Севастополе, по словам эксперта, в результате введения прямых выборов может получиться «не очень красивая, и уж точно никому не нужная ситуация», учитывая сложные отношения между ветвями власти. «Даже если поправки к уставу будут приняты и, более того, одобрены в Столице России, то они вступят в силу только после истечения срока полномочий действующего губернатора», – отметил политолог.

При этом в Республике Крым, подчеркнул А.Бедрицкий, подобного обсуждения «вообще не наблюдается».

По его мнению, использование прямых выборов для срочного переформатирования власти в Крыму и Севастополе «лишено смысла», потому как в случае необходимости срочной смены глав регионов целесообразнее применить другие способы: добровольное сложение с себя полномочий (например, в связи с переходом на новую работу), а в экстренных случаях – снятие указом.

По словам эксперта, прямые выборы позволяют «только продемонстрировать вовлеченность общества в процесс формирования власти». «Но здесь надо отдавать себе отчет в том, что любая модель – прямых ли, непрямых выборов – может быть технологична. В случае непрямых выборов эта технологичность понятна и оправдана, в случае прямых – может вызвать обратный желаемому эффект в обществе. В любом случае, просто введение прямых выборов задачу не решает, потому как имплементация изменений происходит только по истечении срока полномочий», – полагает А.Бедрицкий.

По его мнению, к информации о возможности прямых выборов руководителей субъектов Крымского федерального округа следует относиться как к «определенному информационному вбросу и зондированию ситуации как в крымском обществе, так и в экспертной среде».

Вспомним, в настоящее время руководители Республики Крым и Севастополя избираются местными парламентами из кандидатур, предлагаемых президентом России. Вместе с тем сейчас готовятся поправки к уставу Севастополя, предусматривающие введение прямых выборов губернатора города.

В свою очередь первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев заявил, что крымский парламент пока не планирует вносить такие поправки в Конституцию республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля