Последние новости

Реклама

Свердловская область. Профсоюз Качканара вместе с КПРФ готовится к забастовке

Сегодня, 12 марта, один из крупнейших моногородов Свердловской области Качканар может превратиться в новое Пикалево. К статье я прилагаю письмо профкома Качканарского ГОКа к Губернатору Куйвашеву, где изложена суть вопроса. Письмо посвящено политике ТК «Евраз Холдинг», чье руководство готовит общее сокращение расходов на 30%, что на практике означает «оптимизацию» (читай увольнение) до 45 % работников Качканарского горно-обогатительного комбината.
Те рабочие, кто борется с антисоциальной политикой ОАО «ЕВРАЗ КГОК» сейчас фактически отстраняются от работы по надуманным причинам. В частности наиболее активных машинистов электровозов не допускают на рабочее место в связи с «медицинскими противопоказаниями».

Сегодня в 16:00 произойдёт расширенное заседание профкома Комбината, на котором с большой долей вероятности будет принято решение о начале «итальянской» забастовки. По словам рабочих, единственное, что их может остановить – это внятный ответ губернатора на их письмо. Но, к сожалению, Евгений Владимирович до сих пор не обратил на данную ситуацию своего внимания.

Важно отметить, что коллектив КГОКа – один из немногих, кто неоднократно успешно боролся с нарушением своих прав со стороны работодателя. С 2007 по 2013 на предприятии проходила целая серия акций, которая вынудила руководство ЕВРАЗА пойти забастовщикам навстречу. Видимо сейчас руководство пытается взять реванш.

Уверяю всех, что КПРФ в данной истории будет до последнего биться за рабочих Качканарского ГОКа. Наш депутат качканарской городской думы Даутов Габбас Фанзовиевич сам является рабочим комбината и уже неоднократно на деле показывал владельцам предприятия силу пролетарского протеста.

Очень надеюсь, что администрация губернатора примет самые оперативные меры для предотвращения социальной катастрофы на градообразующем комбинате г. Качканар. Если нет – КПРФ вместе с профсоюзом КГОКа будет добиваться реакции властей куда более радикальными методами, чем письма.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля