Последние новости

Реклама

Национализированные постановлением правительства Севастополя от 28 февраля 2015 года объекты губернатор Сергей Меняйло назвал стратегическими. По его словам, это решение принято в рамках компетенции, сообщает издание «Севастопольская газета».

—Мы действовали в рамках своей компетенции, понимая степень своей ответственности. Мы посчитали, что данные площадки являются жизненно важными для Севастополя, — подчеркнул глава города, добавив, что именно до 1 марта в Севастополе и Крыму действовал упрощенный порядок легализации предприятий и иной собственности.

Относительно других объектов, С.Меняйло пояснил, что часть из них уже находится под городским управлением, а по остальным разработана дорожная карта.

Так, по словам губернатора, уже поданы исковые заявления в соответствующие структуры, а часть документов готовятся для предъявления исков. С.Меняйло также сказал о том, что между этих предприятий есть должники городу по арендной плате, за использование имущества. Он пояснил, что факт принятия законодательного решения о национализации означало бы, что собственники списочных объектов доказывали бы свои права. Теперь же городу предстоит доказывать законность претензий и незаконность приобретения прав на большинство так называемых списочных объектов их нынешними собственниками.

—По умолчанию, мы все понимаем, что это наше городское имущество, за которое уже давно не выплачивается ни арендная плата, ни амортизационные отчисления. В этом списке значатся «убитые», специально обанкроченные предприятия. В их числе «КБ Радиосвязи», СПТБ «Пламя», — отметил С.Меняйло.

По словам губернатора, ГУП «Севморзавод» теперь предстоит пройти процедуру аттестации и полной инвентаризации имущества, что станет первым этапе возрождения старейшего предприятия города. Губернатор также сказал о том, что в настоящее время рассматривается кандидатура на должность директора национализированного предприятия.

Представитель губернатора в Законодательном собрании Александр Свечников на брифинге заявил, что правительство начало анализ деятельности предприятия.

— Мы только начали проводить анализ, что там происходит, какие мощности сохранились и что на них можно сделать, — сказал он.

По словам чиновника, есть перспективы, что в дальнейшем предприятие будет получать заказы по линии Министерства обороны и государственной корпорации «Ростехнологии».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля