Последние новости

Реклама

К таким объектам предъявляются особые требования.

Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым совместно с городскими администрациями поручено подыскать помещения для мировых судов. Об этом на выездном заседании крымского правительства в Красноперекопске сообщил глава РК Сергей Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

Министр юстиции РК Олег Шаповалов отметил, что всем главам администраций уже разослали письма с просьбой о содействии в данном вопросе. «Это новое образование, ранее такой системы не было, поэтому хотелось, чтобы главы администраций отнеслись с полной серьезностью к этой проблеме. <...> Не хотелось бы, чтобы когда встанет вопрос о начале деятельности мировых судей, не оказалось помещений», — отметил министр.

О.Шаповалов заявил, что в Российской Федерации к зданиям мировых судов предъявляются особые требования. «Они должны быть укрепленными, должны быть помещения конвойные», — пояснил глава Минюста РК и добавил, что средств на оборудование помещений для мировых судов на сегодняшний день не предусмотрено.

С.Аксенов в свою очередь пообещал, что необходимые средства будут выделены из бюджета республики. «На местные бюджеты грузить данную задачу не надо, с них только помещения», — заключил глава республики.

Мировые суды будут рассматривать в первой инстанции дела по мелким уголовным преступлениям, наказание за какие не превышает 3 лет лишения свободы, и материалы по административным правонарушениям. Кроме того, мировые судьи будут разбирать заявления о выдаче судебного приказа и дела о расторжении брака, в которых супруги не делят детей, а сумма имущественных претензий не превышает 50 тыс. рублей. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля