Последние новости

Реклама

Керченский городской суд ждут изменения
В связи с вступлением Крыма в Российскую Федерацию многие учреждения работают по-новому. О том какие изменения произошли, и какие ещё ждут Керченский городской суд, в интервью сайту Керчь.ФМ рассказал председатель Керченского городского суда Александр Цветков, сообщает издание «Керчь.ФМ».

- Александр Яковлевич, расскажите, по какому законодательству сейчас ведётся судопроизводство?

- Начиная с 21 марта 2014 года суд осуществляет судопроизводство только на основании процессуальных законов РФ.

- А что будет с теми делами, какие были начаты до 21 марта 2014 года?

- Суд продолжает их рассматривать, но в порядке, предусмотренном процессуальными законами Российской Федерации. Мы применяем процессуальные законы РФ, а материальное право России или Украины применяется в зависимости от времени возникновения, прекращения правоотношений.

- Как затронули изменения самих судей?

- По Федеральному конституционному закону №6 сейчас мы считаемся лицами, замещающими должности судей, на момент принятия республики Крым и города Севастополя в состав РФ. Основанием для того, чтобы мы замещали данные должности, осуществляли судопроизводство, является получение гражданства РФ и отказ от гражданства Украины. Мы, пройдя данные этапы, получили полномочия рассматривать дела согласно процессуальному законодательству РФ. Это касается всех судей, какие работают на данный момент по Крыму.

- Были судьи, какие не захотели остаться на территории Крыма?

- Были отдельные судьи, какие не захотели оставаться на территории Крыма и покинули его. Из Керченского городского суда ушел один судья. Указом Турчинова его перевели в Святошинский районный суд города Киева.

- Будет ли увеличение количества судей в керченском городском суде?

- Совет Федерации 18 июня одобрил законы, принятые Государственной думой, какие касаются реформирования судебной системы, т.е., создания судов РФ на территории новых субъектов, о порядке конкурсного отбора судей и о создании 21 апелляционного арбитражного суда. Мы ожидаем, что на этой неделе Президент подпишет данные законы, они будут опубликованы и вступят в законную силу. Будут созданы суды РФ на территории новых субъектов, и мы узнаем, сколько судей будет в Керченском городском суде.

На сегодняшний день мы ещё суд Республики Крым, и действуем ещё на основании украинского штатного расписания. Нас по штату 17 судей, по факту – 16. Сколько будет федеральных судей, покажет время.

- Что будут делать федеральные судьи?

- На основании закона Республики Крым будут созданы мировые участки. В РФ один мировой участок обслуживает 15 000 — 20 000 населения. Таким образом, в Керчи будет создано примерно 8 мировых участков. Мировые судьи рассматривают на самом деле все дела об административных правонарушениях, уголовные дела небольшой тяжести, где меры статей предусматривают не более 3-х лет лишения свободы, не сложные гражданские дела.

Апелляционной инстанцией для мировых судей являются федеральные судьи, какие будут набраны в Керченский городской суд. Мы желаем, чтобы увеличилось количество федеральных судей, потому что нагрузка огромная.

- А что с апелляционным судом?

- На территории Республики Крым будет действовать Верховный суд Республики Крым. Данный суд создается на основе Апелляционного суда Крыма. О судьбе Апелляционного суда Крыма в Феодосии точно сказать не могу. В законе о нем ничего не сказано.

Пока готовилась публикация, президент России Владимир Путин подписал ряд федеральных законов, направленных на формирование судебной системы Республики Крым и Севастополя. Так был подписан закон о формирование органов судейского сообщества Республики Крым и Севастополя до 1 июля 2015 года. Также подписан закон о создании в Крыму и Севастополе арбитражного апелляционного суда. Местом постоянного пребывания этого суда определен город Севастополь.

Тоже важно:

Дата: 24 июня 2014 | Разделы: События
24 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля