Последние новости

Реклама

Два дела о драке медсестер в больнице расследовали с нарушениями
Утром 17 июня Керченский городской суд рассматривал одно из уголовных дел о драке медсестер в больнице Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как мы писали ранее, медсестра из Керчи уже два года пытается добиться справедливости. Керченский суд вынес женщине приговор. Её обвинили в нанесении побоев другой медсестре. Позже апелляция постановила, что дело расследовалось однобоко и приговор отменила. Дело вернули на доработку. Суд АР КРЫМ обязал прокуратуру Керчи два дела о драке медсестер в больнице объединить в одно.  И только потом рассматривать его в суде.

Несмотря на решение апелляции, два дела об одной и той же драке объединены в одно не были. И рассматриваются в городском суде они по отдельности. Сегодня на заседании медсестра Алина заявила, что выражает недоверие судье Шумову.

Керчанка, которая является потерпевшей по делу, просит суд назначить ей другого судью. Женщина ссылается на то, что ранее данный же судья рассматривал другое уголовное дело о той же самой драке медсестер.

«По прошлому делу судья Шумов вынес мне приговор, который был отменен апелляционным судом. Апелляция постановила два этих дела объединить в одно. Но это до сих пор не сделали. Если дела объединят, то по закону судья Шумов не сможет их рассматривать. Тем Не Менее даже если дела объединять не будут, я все равно сомневаюсь в объективности судьи, который один раз уже вынес по делу об этой драке нарушающий закон приговор», — говорит Алина.

 Рассматривать ходатайство об отводе судьи будут 19 июня. А завтра Керченский городской суд рассмотрит второе дело об этой же драке.

На вопрос журналиста Керчь. ФМ о том, кто же должен исполнять решение апелляционного суда об объединении дел, отвечает председатель Керченского городского суда Александр Цветков:

В своей предыдущей статье вы опубликовали определение апелляционного суда, которое вступило в законную силу с момента провозглашения. Согласно Конституции и УПК это решение подлежит исполнению на всей территории Украины беспрекословно. В решении суда написано, что дела по обвинениям и одной и другой гражданки взаимосвязаны. Именно на этих основаниях дело вернули в прокуратуру на доработку, а приговор отменили.

В решении суда говорится, если читать дословно: «вирішити питання про об’єднання двох справ в одне провадження». Поэтому полагаю, что именно на прокуратуру была возложена обязанность объединить данные два производства в одно. Чтобы в суд уже поступило криминальное производство, которое мы рассматривали бы в отношении обоих лиц. В данном случае к нам зашли два производства, какие с помощью специальной программы были распределены двум судьям».

Но если прокуратура не исполнила решение суда, объединить два дела в одно может ведь и суд?

— Да, согласно ст. 334 часть 1 и 2. Объединить два дела в одно — это право суда, а не обязанность. Исходя из ситуации, которая сейчас сложилась, по определению апелляционного суда именно прокуратура была обязана их объединить. Поэтому Керченский городской суд в данном случае ничего не нарушает», — сообщил председатель Керченского городского суда.

Прокурор, который занимается обоими делами, сообщил журналисту, что комментарии по этому поводу будет давать после 19 июня.

Адвокат второй медсестры сказала, что будет поднимать вопрос о том, чтобы заседания были закрытыми.

На каком основании адвокат собирается это делать – неясно. Ведь в статье 27 УПК Украины чётко сказано, в каких именно случаях уголовные производства могут проходить в закрытых судебных заседаниях. Дело о драке медсестер на работе не подходит ни под один из пяти пунктов ограничений.

Напомним, в редакцию сайта обратилась медсестра Алина, которая заявляет, что уголовное дело в отношении неё рассматривается односторонне и с нарушениями законов.

Слова керчанки подтверждает и решение апелляционного суда АР Крым, которое имеется в распоряжении редакции сайта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля