Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты повторно обратились к Путину в связи с критической ситуацией в здравоохранении Москвы

В октябре 2014 года к президенту России обратились 39 депутатов Государственной Думы и Московской городской думы в связи с критической ситуацией в здравоохранении столицы.
В 2014-2015 годах планируется сокращение 26 из 65 городских больниц, что резко понизит доступность бесплатной медицинской помощи для горожан. Депутаты получили формальный ответ за подписью заместителя начальника экспертного управления президента Российской Федерации Г.Махаковой, в котором говорилось лишь о трудоустройстве сокращаемого медицинского персонала. Между тем, по экспертным данным, при таком сокращении больниц в Москве 620000 пациентов останутся без лечения. Коммунисты повторно обратились к Владимиру Путину с просьбой ещё раз вернуться к рассмотрению этого вопроса. Письмо подписали 16 депутатов Государственной Думы.

Президенту

Российской Федерации

В.В. Путину

«О формальном ответе депутатам Государственной Думы»

Уважаемый Владимир Владимирович!

В октябре прошлого года к Вам обратилась группа депутатов Государственной Думы РФ и Московской городской Думы – всего 39 человек, в связи с критической ситуацией в системе здравоохранения г.Москвы.

Суть обращения в том, что намеченное на 2014-2015 г.г. сокращение 26 из 65 городских больниц приведет к резкому снижению доступности и качества бесплатной медицинской помощи для москвичей. По информации Ассоциации профессиональных медицинских обществ, 620000 пациентов в Москве останутся без лечения.

Так, в Государственную Думу поступило письмо  от 2500 жителей Москвы в связи с намечающимся закрытием  больницы №19 – ныне  филиала №3 городской клинической больницы имени С.П. Боткина, которая функционирует с 1976 г.

В письме отмечается, что эта больница со своими традициями, давно сложившимся коллективом оказывала вот уже почти 40 лет высококвалифицированную медицинскую помощь не только жителям Москвы, Подмосковья, тем не менее и всей России.

В этой больнице с 1977 года действовал единственный в России спинальный центр лечения больных с заболеваниями позвоночника. Здесь была лучшая в Москве кардиореанимация, 2 нейрохирургических, 2 кардиологических, терапевтическое отделения. Их уничтожение скажется на тысячах россиян. Это последняя бесплатная больница в Пресненском районе г.Москвы.

В письмах и обращениях к депутатам тысячи москвичей, в том числе инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, труда, рабочие и служащие, представители медицинской общественности, протестуют против такого уничтожения сферы бесплатного медицинского обслуживания, они с возмущением говорят, что  их обращения по этому вопросу в мэрию г.Москвы, министерство здравоохранения остаются в реальных условиях  без рассмотрения и реагирования.

Учитывая неудовлетворительное состояние медицинского обслуживания в г.Москве и возможные социальные последствия проводимой реформы системы здравоохранения в городе, депутаты обратились к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию.

Однако мы получили формальный, по существу, ответ за подписью заместителя начальника Экспертного Управления Президента Российской Федерации Г.Махаковой. В нашем письме речь шла не о трудоустройстве увольняемых медработников, а о сокращении бесплатного медицинского обслуживания для основной массы населения города.  Именно это вызывает социальное напряжение в обществе, именно об этом говорилось на многотысячных митингах москвичей, протестующих против развала системы бесплатной медицинской помощи населению, в декабре прошлого года.

Поступающие в адрес депутатов письма граждан свидетельствуют, что острота проблемы осталась – состояние медицинского обслуживания населения в городе ухудшается, социальное напряжение на грани взрыва.

Все это противоречит требованиям, изложенным в Ваших, Владимир Владимирович, майских указах 2012 года и дискредитирует верховную власть страны.

Поэтому мы повторно обращаемся  к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой ещё раз вернуться к рассмотрению этого вопроса.

С уважением,

депутаты Государственной Думы ФС РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля