Последние новости

Реклама

Несмотря на заблаговременное сообщение Гидрометцентра об ухудшении погодных условий, городские службы Севастополя не приняли превентивных мер по борьбе с гололедицей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об изменениях погодных условий было сообщено заранее. Тем Не Менее утром 11 февраля, в снег и мороз дороги оказались не посыпанными, в том числе и в центре города.

— Как и всегда при выпадении снега, подсыпка дорог происходит исключительно по звонку того или иного чиновника, а не заблаговременно. Тем Не Менее каждый раз ответственные лица рапортуют нам о безупречном исполнении своих обязанностей, — говорит председатель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин.

Как сообщается на сайте организации, за подобные бездействия есть ответственность, вплоть до уголовной.

Согласно п.13 Основных положений Правил дорожного движения РФ, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии, информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации движения, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Сроки ликвидации скользкости дорог и снегоочистки установлены Государственным стандартом РФ. Согласно ГОСТу, нормативный срок ликвидации зимней скользкости принимается с момента её обнаружения до полной ликвидации. Окончание снегоочистки с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ и не должно превышать 4 часов.

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог должностные лица могут быть оштрафованы в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей, юридические лица — до трехсот тысяч рублей (статья 12.34 кодекса РФ об административных правонарушениях).

Отдел пропаганды Госавтоинспекции Севастополя уже в день, когда выпал снег, разослал типичное напоминание о том, что водители должны быть максимально внимательными за рулем, соблюдать безопасную скорость и дистанцию.

«Скользкие участки дорог ликвидируются. Все патрульные наряды Госавтоинспекции обследуют дороги города и оперативно дают информацию о проблемных участках дороги и необходимости отключения светофорного регулирования на перекрестках», — говорится в сообщении ГИБДД.

11 февраля, по состоянию на 11.00, на дорогах города Севастополя из-за гололедицы произошло четыре ДТП без пострадавших.

Тоже важно:

Дата: 11 февраля 2015 | Разделы: События
11 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля