Последние новости

Реклама

Россия против сборной мира

В ближайшую субботу, 7 февраля, крымчане вместе со всей страной будут отмечать День зимних видов спорта, посвящённый блестящей победе наших «зимников» на Олимпийских играх в Сочи — 2014. Между поклонников этих видов спорта мы увидим и юных крымских фигуристов, какие совершают первые шаги в этом одном из старейших видов спорта на планете.

Этот красивейший вид спорта издавна был популярен в России. И именно петербуржец фигурист Николай Панин-Коломенкин стал первым в истории российского спорта олимпийским чемпионом в Лондоне — 1908. Высшую популярность фигурное катание в Советском Союзе имело в
60-70 годы минувшего века, когда, словно с конвейера, выходили олимпийские, мировые и европейские чемпионы, становившиеся всеобщими любимцами. В те времена, их хорошо помнят читатели «Крымской правды», в вечерние часы пустовали улицы городов и посёлков, а это означало, что телевидение транслирует соревнования фигуристов или хоккеистов.

Но, увы, «лихие 90-е» негативно сказались и на фигурном катании, которое в одно мгновение лишилось не только плеяды замечательных тренеров, тем не менее и талантливых спортсменов, решивших переехать жить и работать за рубеж, где жизнь тогда была безопаснее и сытнее. Только после разгромного поражения российского спорта на зимних Олимпийских играх в канадском Ванкувере — 2010 вновь серьёзно взялись за возрождение зимних видов спорта, в том числе и фигурного катания. Задача, поставленная правительством страны, успешно была решена в Сочи — 2014.

Россияне стали владельцами «золота» в командном первенстве, впервые представленном в программе Игр. Олимпийскими чемпионами стали одиночники — опытный Евгений Плющенко и юная Юлия Липницкая, парники Татьяна Волосожар — Максим Траньков и Ксения Столбова — Фёдор Климов, «танцоры» Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьёв и Елена Ильиных — Никита Кацалапов. Это был командный турнир, а в личном первенстве чемпионские титулы завоевали Волосожар — Траньков и одиночница Аделина Сотникова, обыгравшая главную фаворитку турнира кореянку Ен А Ким, которая до сего дня считает себя «обворованной» в Сочи. «Серебро» досталось Столбовой и Климову, а «бронза» — Ильиных и Кацалапову, что позволило россиянам стать лучшими в фигурном катании.

Но, как известно, в спорте порой легче выиграть чемпионский титул, чем его сохранить. И чемпионат мира — 2014, который после Игр прошёл в японском городке Сайтама (Большое Токио), данную истину подтвердил. Дело в том, что из-за травм и усталости на чемпионат не приехали Евгений Плющенко, Аделина Сотникова, Волосожар и Траньков, чемпионы Игр в танцах американцы Мерит Дэвис и Чарли Уайт, ещё ряд элитных мастеров. Дома стремился порадовать соотечественников лучший на Олимпиаде одиночник Юдзуру Ханю. Он и его подруга по сборной Японии Мао Асада стали новыми чемпионами мира в одиночном катании. Парное катание выиграл, к сожалению, в последний раз немецкий дуэт Алена Савченко и Роберт Шолковы, какие, сойдя с пьедестала, заявили, что покидают большой спорт. Ну а в танцах сюрприз преподнесли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Лапотте.

А как же наши? — спросите вы. Увы, лишь два «серебра»: у Липницкой и Столбовой с Климовым, что в определённой мере несколько расстроили российских поклонников фигурного катания.

Однако беды на этом не закончились. Перед чемпионатом России — 2015, который прошёл на льду Олимпийского катка в Сочи, не избавились от травм Максим Траньков, который отныне женат на Тане Волосожар, Аделина Сотникова и удаливший мениск Дима Соловьёв. Им, увы, печальную компанию составили молодые талантливые парники — Юлия Антипова (заболевшая тяжёлой формой анорексии), Лина Фёдорова, Егор Закроев. Кроме того, продолжает раздумывать, уходить ему из спорта или остаться, Евгений Плющенко, а в танцах, как поговаривают, из-за «амурных дел» рассыпались дуэты Ильиных — Кацалапов, Синицына — Жиганшин. В итоге сборная страны теперь имеет два дуэта — Лена Ильиных и Руслан Жиганшин, Виктория Синицына и Никита Кацалапов, какие пока не достигли высоких мест в Европе.

Правда, на чемпионате России Ильиных и Жиганшин стали лучшими, а Синицыну и Кацалапова с пьедестала почёта вытеснили их земляки — москвичи Ксения Монько и Кирилл Халявин, молодые Александра Степанова и Иван Букин (сын олимпийского чемпиона Андрея Букина).

У одиночников в упорном сражении Максим Ковтун переиграл Сергея Воронова, а Елена Радионова — Елизавету Туктамышеву. Третьи места достались юным Адьяру Питкееву и «малышке» Евгении Медведевой, которая ещё не дотянула до 15 лет, чтобы стартовать на чемпионате мира и Европы между женщин. Ну а в парном катании Столбова с Климовым уверенно опередили молодых Евгению Тарасову — Владимира Морозова, одним из тренеров которых стал… Робин Шолковы, и Юку Кавагути и Александра Смирнова, только-только набирающего форму после сложнейшей операции на ноге.

Отправляясь на чемпионат Европы — 2015 в Стокгольм, наставники сборной России надеялись на успех в женском одиночном и парном катании. Тем Не Менее то, что в этих видах их подопечные оккупируют весь пьедестал почёта, даже они не ожидали. И если девушки выстроились в таком порядке: Лиза Туктамышева, Лена Радионова, Аня Погорилая, который соответствует их сегодняшнему мастерству, то победа в парах Кавагути и Смирнова, над Столбовой и Климовым относится к большой неожиданности, как, кстати, и «бронза» молодых Тарасовой и Морозова, какие, став пятыми в обязательной композиции, в произвольной — пошли на риск, оправдавший себя. Ковтун с Ворониным имели все шансы на данный раз сместить с высшей ступеньки пьедестала почёта испанца Хавьера Фернандеса, тем не менее не проявили желания пойти ва-банк в произвольной программе, да и арбитры им бы не позволили этого сделать, считая, что россияне явно перебрали медалей. Единственный вид, где наши не преуспели, — танцы. Здесь великолепно смотрелись раньше не очень-то обращавшие на себя внимание французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. После обязательной программы вторыми были Ильиных и Жиганшин, опережавшие чемпионов мира и Европы итальянцев Каппеллини — Лапотте. Тем Не Менее, провалив произвольную программу (восьмое место), они откатились на четвёртую позицию, за которую награждают, как шутят фигуристы, «деревянной» медалью. Хорошо, что их подстраховали Степанова и Букин, вырвавшие «бронзу» у очень опытных соперников.

Как видите, девять медалей из двенадцати сохранили за россиянами европейское господство.

Однако не будем забывать, что в конце марта сборную России на чемпионате мира в Шанхае ждёт серьёзная борьба, по сути, со сборной мира, в которую войдут прежде всего американцы, канадцы, японцы и китайцы. Пожелаем нашим фигуристам успеха!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 февраля 2015 | Разделы: Спорт
4 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля