Последние новости

Реклама

Следующий удар в административную дверь

Митинг жителей Дедовичского района за сохранение Центральной районной больницы поддержали Дедовичский райком КПРФ, Дедовичское отделение партии «Справедливая Россия», Дедовичское отделение партии «Единая Россия», Дедовичское отделение партии «Яблоко», Псковский областной совет профсоюзов.
Около пятисот жителей Дедовичского района собрались на митинг, который в новый раз выражал протест против превращения Дедовичской Центральной районной больницы в филиал и вхождения её в медицинский округ. Активное участие в нем приняли первый секретарь Дедовичского райкома КПРФ Владимир Захаренко, член Дедовичского РК КПРФ Алексей Глущенко, коммунисты Ольга Воробьёва, Николай Степанов.

Вел митинг бывший глава района Дмитрий Гуйдо. Он напомнил историю противостояния жителей и администрации Псковской области, стремящейся осуществить намеченную программу по укрупнению учреждений здравоохранения, что якобы принесет качественное улучшение медицинских услуг. Против этого высказались Почетные граждане Дедовичского района, в частности, бывший директор Псковской ГРЭС Алексей Мешков, Валентина Гей. Работник Псковской ГРЭС Николай Чихачёв напомнил, что превращение больницы в филиал означает на практике её ликвидацию. Резкой критике подверг развитие ситуации в местном самоуправлении председатель Дедовичского Собрания депутатов Борис Васильев.

Корреспондент газеты «Правда» Олег Дементьев напомнил, что подобные протесты уже были в поселке Идрица Себежского района, какие отстояли свою больницу. Сход граждан Локнянского района, протестующих против ликвидации Локнянской ЦРБ, вызвал резонанс в федеральных органах. Данные протесты активно поддержали коммунисты районов. «Ваш район прославился в годы Великой Отечественной войны, потому что на его территории был создан Партизанский край. В нем работали школы и больницы. В советское время в районе действовала больница и фельдшерско-акушерские пункты – всего 15 медицинских учреждений. Сейчас сельское население района сократилось вдвое в сравнении с 1990 годом. И данный демографический кризис будет стремительно развиваться, если не будет заторможен экономический кризис, если будет подвергнута сокращению районная больница, - говорил Олег Дементьев. – Такой процесс требуется остановить».

Глава района Игорь Гуменюк заметил, что ему очень сложно представить, как он предложил бы главному врачу Порховской Центральной районной больницы Сергею Алексееву объединить больницы и завести разговор, кто будет главным. «Я сам врач и великолепно понимаю, что необходима реорганизация в здравоохранении, тем не менее не за счёт создания филиалов, а за счёт привлечения в районные больницы молодых кадров, создания для них условий нормальной жизни, достойной заработной платы, - говорил Игорь Гуменюк. – Надеюсь, что в скором времени такое произойдет».

Участники митинга единогласно приняли Резолюцию, где говорится: «На основании Конституции Российской Федерации, законодательства о местном самоуправлении мы требуем не проводить никаких преобразований в здравоохранении района, ухудшающих медицинское обслуживание жителей».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2015 | Разделы: События
2 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля