Последние новости

Реклама

INTERFAX.RU - Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, и подчеркнул, что сам город штурмовать не планируется.
"Я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя. Никто город штурмовать не собирается. Мы не звери как в Киеве. Они же мариупольцами прикрываются. Там наши люди, такие же дончане, им бояться нечего", - заявил Захарченко журналистам в субботу вечером.

Глава ДНР утверждает, что "в течение последних дней украинская сторона скинула мощную группировку своих войск к Мариуполю". "Наши позиции у Новоазовска круглосуточно подвергаются массированным обстрелам из "Градов" и крупнокалиберной артиллерии. Сегодня там появилась ещё и бронетехника 28-й украинской бригады", - сказал Захарченко.

По его словам, делается это для того, чтобы ополченцы перебросили на мариупольское направление подразделение, задействованное сейчас на обороне донецкого аэропорта, "чтобы ослабить нас и выбить оттуда".

"До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем. Но сейчас, после того как Киев решил свалить ответственность за ошибочный огонь своих "градов" из Бердянского по жилому кварталу (Мариуполя - ИФ) на нас, я отдал приказ подавлять позиции украинских войск, расположенные к востоку от Мариуполя", - сказал глава ДНР. Но, подчеркнул он, "никто город штурмовать не собирается".

Ранее Александр Захарченко заявил о начале наступления подразделений ополченцев на Мариуполь, а также о планах взять в кольцо стратегически важный населённый пункт Дебальцево и "отомстить за жертв, погибших в Донецке и Горловке".

Вскоре после этого заявления источник "Интерфакса" в Минобороны ДНР заявил, что первые боевые группы ополченцев уже вошли на окраину Мариуполя.

В субботу утром по восточным окраинам Мариуполя был причинён артиллерийский удар, жертвами которого стали 30 человек. Число раненых приближается к 100. Между жертв и потерпевших есть дети.

В результате обстрела были повреждены многоквартирные и частные жилые дома, магазины, рынок, здания школы и детского сада, уничтожены легковые автомобили.

Власти Украины заявляют, что за атакой стоят ополченцы. Но представители ДНР заявляли, что обстрел жилых кварталов Мариуполя - это "провокация украинских силовиков".

На место обстрела были направлены представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, какие должны изучить все обстоятельства произошедшего.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 января 2015 | Разделы: События
24 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля