Последние новости

Реклама

Барнаулец реализует проект по пресечению торговли спайсами
В августе прошлого года в Алтайском крае прошёл VI Международный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». На форуме молодежь смогла не только послушать именитых экспертов, однако и представить свои идеи, проекты, ждущие реализации.  

Среди разнообразия проектов, представленных на форуме, прозвучали идеи, направленные на борьбу с серьезными социальными недугами современности. Участник из Алтайского края Григорий Утеев представил проект «Стоп spice». Григорий стал финалистом Международного конкурса проектов форума «Алтай. Точки Роста – 2014». В качестве поощрения он заручился информационной поддержкой проекта «Стоп spice» в некоторых региональных СМИ, а также рекомендациями на участие в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. 

В последнее время в России и Алтайском крае в частности встала острая проблема распространения курительных смесей синтетического происхождения, оказывающих наркотический и психотропный эффект на организм человека. Данные по-настоящему ядовитые смеси называют по-разному, однако, на бытовом уровне за ними закрепилось название одного из самых популярных видов смесей «spice» (спайс). 

В молодежной среде существует распространенный миф о том, что подобные курительные смеси легальны, безвредны и не вызывают привыкания. На деле все выглядит совершенно иначе. Доказано, что даже разовое употребление подобного продукта наносит непоправимый вред центральной нервной системе человека, оказывает токсическое воздействие на печень и почечную систему организма. Неадекватность поведения человека, употребляющего данный яд, объясняется необратимым воздействием на кору головного мозга, вызывающего нарушение памяти, речевых и моторных функций. Подобные смеси вызывают привыкание куда более быстрое и сильное, чем большинство других запрещенных веществ. Большинство этих смесей незаконны, так как содержат вещества и элементы, отнесенные к перечню наркотических и психотропных веществ. 

Несмотря на столь существенный вред здоровью и запрет синтетических смесей законом, данный бизнес продолжает процветать на самом деле безнаказанно. Меняются только схемы распространения – от пресловутой рекламы смесей на электронных ресурсах (под видом корма для животных, хозяйственных порошков, солей для ванн и других) до многоступенчатой схемы с «закладками» и нанесением надписей с номерами телефонов на домах. В ситуации с надписями на строениях организаторы этих схем проявляют особый цинизм, нанося их на здания школ, вузов и студенческих общежитий. В Барнауле можно найти сотни примеров подобных нарушений, какие зачастую остаются без внимания, как собственников зданий, так и управляющих компаний. 

Основными задачами проекта «Стоп spice» является пресечение открытой рекламы наркотических веществ на зданиях и сооружениях Барнаула и других городов Алтайского края. Григорий Утеев и его единомышленники из «Молодой Гвардии Единой России» проводят постоянный мониторинг городских построек на предмет присутствия на них надписей, содержащих рекламу наркотических веществ и телефоны наркоторговцев. Рейды по ликвидации надписей проводятся совместно с представителями Управления ФСКН в целях оперативного фиксирования информации и передачи их для проверки. 

В рамках проекта проводятся встречи со студентами. Помимо устной информации в молодежной среде распространяются специально разработанные памятки с телефонами «горячей линии», по которым можно сообщить о случаях распространения запрещенных смесей. В краевом центре проходят встречи с представителями управляющих компаний, обслуживающими дома в наиболее «проблемных» микрорайонах.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля