Последние новости

Реклама

Комсомольцы Белгородской области начали цикл мероприятий, посвященных 110-й годовщине первой русской революции

События, произошедшие 110 лет назад, а именно 9 (22) января 1905 года стали отправной точкой в крахе самодержавия.
Комсомольцы Белгородской области почтил память участников Перовой русской революции возложением цветов к мемориалу героев революции и Великой Отечественной войны на площади Революции в Белгороде. Перед ребятами выступила первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ Анастасия Байбикова, которая на примере выступления Ленина  о событиях 1905 года сделала параллель с нынешней ситуацией в стране, рассказала на основе исторических документов о причинах революционных настроений Белгородского крестьянства и трудового класса.

В своем докладе о революции 1905 года В.И. Ленин писал: “Тысячи рабочих, — и притом не социал-демократических, а верующих, верноподданных людей, стекаются под предводительством священника Гапона со всех частей города к центру столицы, к площади перед Зимним дворцом, чтобы, передать царю свою петицию. Рабочие идут с иконами, и их тогдашний вождь Гапон письменно уверял царя, что он гарантирует ему личную безопасность и просит его выйти к народу.

Вызываются войска. Уланы и казаки бросаются на толпу с холодным оружием, стреляют в безоружных рабочих, какие на коленях умоляли казаков, чтобы их пропустили к царю. По полицейским донесениям, тогда было более тысячи убито, более двух тыс. ранено. Возмущение рабочих было неописуемо.

Вот самая общая картина 9 января 1905 года — «Кровавого Воскресенья».

Чтобы сделать вам нагляднее историческое значение этого события, я прочту вам несколько мест из петиции рабочих. Петиция начинается следующим образом:

«Мы, рабочие, жители Петербурга, пришли к Тебе. Мы — несчастные, поруганные рабы, мы задавлены деспотизмом и произволом. Когда переполнилась чаша терпения, мы прекратили работу и просили наших хозяев дать нам лишь только то, без чего жизнь является мучением. Но все это было отвергнуто, все показалось фабрикантам незаконным. Мы здесь, многие тысячи, как и весь русский народ, не имеем никаких человеческих прав. Благодаря Твоим чиновникам, мы стали рабами».

Петиция перечисляет следующие требования: амнистия, общественные свободы, нормальная заработная плата, постепенная передача земли народу, созыв учредительного собрания на основе всеобщего и равного избирательного права».

«И именно в этом  пробуждении колоссальных народных масс к политическому сознанию и к революционной борьбе и заключается историческое значение 9 января 1905 года», - писал Владимир Ильич.

Изучая его доклад, прочитанный им 9 января 1917 года, удивляешься параллелям, какие можно провести в нынешнее время.

Комсомольцы также выступили с предложением к администрации города увековечить память о ярком революционере-белгородце — Иване Густавовиче Озембловском, имя которого носит одна из улиц города, созданием на этой улице мемориальной доски, рассказывающей об этом смелом большевике.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля