Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В Крыму с 1 апреля начнётся выдача земельных участков депортированным гражданам
Крымчане, попадающие под действие Закона Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» и Указа Президента Российской Федерации о реабилитации депортированных народов, начнут получать земельные участки с 1 апреля. Об этом Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на брифинге.

По словам Главы Крыма, с 1 февраля органы местного самоуправления Крыма начнут приём документов. Для удобства граждан на местах будут размещены информационные доски. «До 1 апреля все органы местной власти должны сформировать участки, какие должны пойти под выделение всем категориям граждан, какие попадают под Закон и под Указ Президента о реабилитированных гражданах. С 1 апреля должна начаться выдача участков. Списки участков будут формироваться, в том числе, в электронном виде. В течение этого года мы должны полностью закончить реализацию этого Закона», — сообщил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что под действие Закона попадает около 300 тысяч крымчан, однако данная цифра будет скорректирована в ходе получения документов.
 

СПРАВКА. Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» был принят во втором чтении 24 декабря на сессии Государственного Совета Крыма. Закон определяет льготные категории граждан РФ – жителей Крыма, имеющих право на бесплатное получение земли. Наряду с общей для всех в РФ льготной категорией граждан, какие имеют трёх детей и более, власти Крыма предлагают ввести ещё 6 льготных категорий. В частности, к ним предлагается отнести ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащих реабилитации, инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС, граждан с аварийным жильем и имеющим общую жилплощадь не более 10 кв м на каждого проживающего члена семьи.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля