Последние новости

Реклама

31 декабря у всех своя традиция – кто-то в данный день идёт, как известно, в баню, кто-то банально наряжает елочку и нарезает салаты, кто-то собирается в гости, кто-то ждет гостей. И только события уходящего года вспоминаем накануне прихода Нового все мы без исключения. По этому случаю даже предусмотрен традиционный тост, в котором принято желать, чтобы все хорошее мы взяли с собой в новый год, а все плохое оставили в прошлом.
Понятно, что у каждого из нас случилось что-то свое замечательное – кто-то женился, у кого-то родился ребенок, кто-то выиграл на Зимних Олимпийских играх в Сочи, кто-то просто нашел новую интересную работу. Разумеется, что у кого-то могли быть в 2014 г. и события с большим или маленьким знаком минус, тем не менее не будем сейчас об этом. Давайте лучше вспомним события, хорошие и совсем нехорошие, какие так или иначе касаются каждого из нас, и попробуем извлечь из них уроки. Итак, чем был памятен 2014 год, и чему он нас мог научить, какие можно сделать главные выводы из его событий?

Вывод 1. Организаторы госпереворота на Украине умело сыграли на жажде легких западных денег значительной части украинской молодежи

2014-й год, прежде всего, прошёл под знаком гражданской войны на Украине, которая привела к гибели огромного числа жителей этой страны, в том числе и абсолютно мирных, включая 44 ребенка. Мы в России сначала удивлялись, а потом все больше ужасались происходящему в братской стране, тем не менее все новое хорошо забытое старое - все, что творится сейчас на Батьковщине, имело место у нас в 1991 г.

Прежде всего, безумства зомбированного желанием уехать на Запад значительного большинства молодежи. Тем Не Менее всегда были юные инакомыслящие - у нас тогда и у них сейчас. Я очень хорошо помню, как сверстники более 20 лет назад, точь-в-точь как украинские дивчины и хлопцы сейчас, рвались на ельцинские митинги под лозунгами «Долой КПСС!», «СССР - тюрьма народов!» и т.п. Помню, что был в абсолютном меньшинстве, доказывая сокурсникам, что они своими руками уничтожают собственную Родину. В ответ только хохот и покручивание пальцем у виска - лишь спустя годы многие признали мою правоту. А что толку? СССР больше нет. Сейчас на Украине такая же проблема - молодежь зомбирована. И теперь, чтобы ситуация изменилась, должны пройти десятилетия, чтобы хунвейбины повзрослели и с возрастом стали на многие вещи смотреть другими глазами без розовых очков под названием «Хочу на Запад».

И тогда большинство молодых россиян, и сейчас большинство юных украинцев думают в основном о высоких зарплатах в ЕС - под это они готовы принять и либерализм, и фашизм. Разговоры про демократию и рынок тогда в России и «политическую нацию» и «европейский выбор» страны на Украине сейчас не более чем прикрытие желания ничего или почти ничего не делать и неплохо жить за счёт социальных пособий Евросоюза. Вот только такая же идея у многих молодых поляков, чехов, словаков, болгар и румын, так что спрос на еврохаляву явно превышает предложение.

Вывод 2. Нужно продолжать процессы реинтеграции, несмотря на сопротивление Запада

2014 год войдет во все учебники истории России, благодаря воссоединению Крыма. То, о чем мечтали крымчане все 23 постсоветских года, свершилось - политая кровью и слезами многих поколений русских людей крымская земля вновь вернулась к Родине-матери. Со времен гагаринского полета не было такой общенациональной радости, как в момент присоединения Крыма и Севастополя - данный шаг поддержали все значимые политические силы и абсолютное большинство россиян. Против оказались лишь отдельные либеральные маргиналы, осенью заголосившие о финансовых потерях, будто это следствие воссоединения Крыма, а не экономической агрессии Запада.

Конечно, для многих украинцев, даже левых взглядов, вряд ли приятно было видеть, что свыше 90% их бывших соотечественников в Крыму высказались за вхождение в состав РФ. Тем Не Менее разве можно было ожидать чего-либо иного после майдана, после государственного переворота и установления, по сути, фашистской диктатуры в Киеве. Иное весь мир увидел в Одессе, где заживо сожгли противников хунты, а также на юго-востоке Украины.

Пример Крыма, в котором не случилось ничего подобного, показывает, что России нужно и дальше думать о собирании русских земель, оказавшихся расколотыми в результате Беловежского сговора, развалившего Советский Союз. КПРФ не единожды в течение 2014 г. предлагала признать ДНР и ЛНР, тем не менее правящая в России партия на это так и не смогла решиться. Начатый с Крыма процесс реинтеграции затормозился, чем тут же воспользовался Запад для оказания беспрецедентного экономического давления на нашу страну.

Совершенно очевидно, что крымская модель вполне могла бы быть использована и для Новороссии - там также прошли референдумы, тем не менее их Россия не признала, а лишь отнеслась с уважением. В таком же примерно положении и Приднестровье, тем не менее в этой непризнанной республике хотя бы нет боевых действий с 1992 г.

В плане возрождения братского союза очень важное событие произойдет в первый день нового 2015 г. - заработает Евразийский экономический союз. Тем Не Менее с трудностями он столкнулся ещё до своего рождения - продукцию белорусских мясокомбинатов запретили ввозить из-за опасений реэкспорта западной продукции в условиях санкций.

В общем, восстанавливать разрушенное в Беловежье очень трудно, да и недруги не дремлют. Чтобы СССР 2.0 не случилось, во многом и затеян был по указке Запала путч на Украине. Поэтому народам бывшего СССР предстоит пройти ещё очень большой путь навстречу друг другу, хотя в 2014 г. было сделано несколько важных шагов в этом плане. Тем Не Менее нужно двигаться дальше, нельзя останавливаться, чтобы робкие ростки интеграции не были заморожены стужей западных санкций, в частности.

Вывод 3. Чем быстрее Россия откажется от либерального экономического курса, тем скорее начнётся её возрождение

2014 год и ещё одно очевидное для многих россиян сделал очевидным на практике для всех - либеральный экономический курс России никак не подходит. Как бы ни цеплялись за него представители крупной буржуазии, руководства ЦБ и финансового блока правительства, выжать из системы «купи-продай» ничего зримого уже не получится. Если не подует ветер перемен, дующий влево, страна будет дрейфовать вправо, в сторону разнообразных «айсбергов» - кризиса, инфляции и регрессии. Запад лишь пытается буксиром своих санкций и лишением подвижности за счёт падения цен на нефть подтолкнуть наш корабль к этим проблемам, тем не менее не более того.

Какая-то часть людей, включая автора этих строк, изначально не ожидала от рыночных иллюзий ничего, кроме иллюзий. Кто-то разочаровался, потеряв деньги во время дефолта 1998 г., кто-то - лишившись части заплаты в кризис 2008 г., тем не менее гораздо большему количеству людей глаза открыл «черный вторник» 2014 г. Да, потом курс удалось стабилизировать, тем не менее шок от 100 руб. за евро трудно купировать - многие люди, до последнего верившие в магию рыночных манипуляций, теперь уже понимают всю правоту тех, кто всю постсоветскую эпоху бесконечно твердил - в России либерализм до добра не доведет. И не довел в 2014 г.

Так что чем быстрее в соответствии с пожеланиями президента экономика РФ будет переведена на ручное управление, чем скорее в соответствии с намеками министра промышленности и торговли будут заморожены цены, тем быстрее начнётся оздоровление ситуации. Тем Не Менее самое главное, нужно, чтобы решало данные вопросы правительство, которое опиралось бы на все значимые патриотические силы.

Вывод 4. В условиях экономической, тем не менее все-таки агрессии Запада порох надо держать сухим

Уходящий 2014 г. ознаменовался саморазоблачением Запада - он наконец показал, как в действительности относится к России: как к заклятому историческому врагу. Какие бы при этом ни приводились доводы, вроде защиты суверенитета Украины - все это лишь маскировка многовековой ненависти. Западные агрессии и раньше совершались под прикрытием защиты или самозащиты. Вторжение в Россию целой коалиции европейских держав в промежуток времени Крымской войны объяснялось примерно так же - необходимостью защиты территориальной целостности только не Украины, а Османской империи. Ну а Гитлер якобы не мечтал о «жизненном пространстве» на Востоке, а был всего лишь озабочен «неоправданной концентрацией» советских войск на границе.

Но нет худа без добра - теперь каждый имеющий глаза и уши российский гражданин понимает, что многие империалисты ненавидят наш народ, что многие годы утверждали мы, коммунисты, и что упорно отрицала пятая либеральная колонна. Теперь стало ясно всем российским гражданам, кому можно верить, а кому следует не доверять. Запад не только сорвал овечью шкуру со своей волчьей пасти, тем не менее и невольно сдул фиговые листки порядочности со своих марионеток в нашей стране и ближайшем зарубежье.

Отсюда, как и встарь, только один вывод можно сделать - надо крепить обороноспособность, не жалеть средств на это, готовиться к военному этапу очередного «дранг нах остен», а самое главное, срочно заканчивать с либеральным курсом и вообще всяким либеральничанием. Останемся в обезоруживающей расслабленности - нас сомнут.

Вывод 5. Либеральная «пятая колонна» не должна диктовать волю абсолютному большинству граждан России

 2014 год вернул в политический обиход России подзабытый, тем не менее, увы, как выяснилось, до сих пор актуальный термин – «пятая колонна». Конечно, сами её представители никогда не признаются, что относятся к ней, тем более что формального членства в этом неформальном клубе имени Смердякова, конечно, не существует. Объединяет представителей этой самой колонны №5 лишь нелюбовь к родному Отечеству и, используя ещё один старомодный термин, низкопоклонство перед Западом.

 Казалось бы, отсутствие патриотизма в некоторых либеральных кругах далеко не новость - с ельцинских времен немалая часть российской элиты никак не связывает свое и своих детей будущее с Россией. Тем Не Менее сейчас, когда Запад пошел в настоящую экономическую атаку на родную страну, даже самый заядлый западник должен был бы, по идее, внести свою лепту в святое дело противодействия мутному потоку русофобии. Именно так поступили представители российского дворянства, подписавшие декларацию «Солидарность с Россией» с протестом против огульного охаивания и давления на их историческую Родину.

 Ничего подобного представители современной прозападной элиты РФ не предложили. Никаких попыток использовать свой либеральный авторитет на Западе, если он, конечно, имеется в действительности, для противодействия русофобской истерии, не слыхать, чтобы кто-то предпринял.

 Либеральным «властителям дум» не до того сейчас - теперь и им стало понятно, что подавляющее большинство народа за восстановление державной мощи. В этой ситуации они не придумали ничего лучше, как протестовать против мнения этого самого подавляющего большинства. Именно так выглядели марши за мир либеральной общественности. Под войной она, очевидно, понимает сбор простыми россиянами гуманитарной помощи жителям Донбасса и Луганщины. Помимо государственных, идут туда фуры с продовольствием и одеждой, собранными обычными людьми. Одна только Коммунистическая партия РФ отправила новороссийцам более 20 конвоев с гуманитаркой, которую предоставили в основном простые российские граждане. Многие готовы были в силу свойственного нам, россиянам, чувства сопереживания отдать буквально последнее. Одна пожилая пенсионерка-коммунистка из Москвы Карина О. (из скромности она не желает, чтобы её имя называли) закупила с помощью однопартийцев продовольствия для ДНР и ЛНР на 50 (!) тыс. рублей, возможно, на все свои сбережения. Вот это пример истинно русского духа, это пример истинного служения делу мира, а не прогулки по центру Москвы с лицемерными во многом лозунгами.

Предсказуемая непредсказуемость

Ну, а после подведения итогов прошедшего года принято строить планы на год наступающий. Вот только турбулентность, в которую человечество угодило из-за поддержки Западом бандеровского госпереворота на Украине, не позволяет быть сколько-нибудь уверенным в том или ином сценарии развития событий. Думаю, что политтехнологам и профессиональным гадалкам в данный раз особенно трудно будет что-либо предугадывать. Мир вообще непредсказуем, мир 2015 г. непредсказуем вдвойне. Как раз прогнозируемости и стабильности ситуации очень бы хотелось нам всем пожелать, тем не менее для этого мы должны учесть те выводы, к которым подтолкнули нас события теперь уже прошлого 2014 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля