Последние новости

Реклама

Драматичные события, развернувшиеся в последние десять месяцев на юго-западных рубежах России, несомненно, оказывают значительное влияние на неё саму. К сожалению, история нынче творится на наших рубежах, и последствия происходящего на Украине будут сказываться ещё долго.
Для России последствия будут в первую очередь психологическими. Многие помнят, с каким пиететом относились в России к США в начале 90-х. Уже к концу 90-х россияне стали смотреть на отношения с американцами совсем по-другому. После «цветных революций» масса народу ударилась в антиамериканизм, уверовав, что США в самом деле проводят политику окружения РФ своими сателлитами. Зачем именно, пока не очень понятно, тем не менее очевидно, что американское начальство променяло добрую волю россиян на грошовую выгоду – потому как ничем Россия Америке не грозила и даже теперь, выслушивая о себе разнообразное вранье и пакости, продолжает предоставлять НАТО возможность пользоваться перевалочным пунктом в Ульяновске. Результаты же отрицательные налицо. После евромайдана на долгие годы бессмысленным становятся объяснения, что США не так плохи, как кажется, задумай кто-нибудь завести об этом речь. Долгая борьба с агитаторами режима и конспирологами, его обслуживающими, пошла прахом, потому что масса народу на своем личном близком опыте убедилась, что американская администрация и вправду желает нашей стране зла, в самом деле тщится под неё подкопаться и не остановится ни перед какой ложью и ни перед какой низостью, чтобы достичь желаемого. Со словом «Америка» в массовом сознании теперь ассоциируется хищный оскал, откровенно проявившийся в двойных стандартах, лицемерии, откровенной лжи ради достижения своих целей и готовности попрать любые договоренности и гарантии, если это будет выгодно. После наглого вмешательства в дела Украины огромная масса людей воочию убедилась, что американцы не хотят России добра. Как следствие, когда граждане отчетливо разглядели подбирающегося врага (или, во всяком случае, США сотоварищи с блеском сыграли этого подбирающегося врага), позиции правящего в России режима значительно укрепились.

Происходящий на Украине шабаш, сопровождаемый оголтелым враньем и форменным зомбированием населения, по существу, представляет собой олигархический переворот. Достаточно посмотреть, кто в итоге сел в высокие кабинеты и поинтересоваться, сколько требований, выдвинутых майданом, было удовлетворено после того, как «оплатившие проезд» получили портфели и должности. Результат анализа не должен кого-то удивлять: странным образом, удовлетворялись только те требования толпы, какие совпадали с пожеланиями новых вождей. Чего в итоге удалось добиться Обаме? Результаты довольно скромные и не должны его радовать: в обмен на лихо просвистанную добрую волю жителей России он получает такого сомнительного союзника, как нынешняя Украина – с дышащей на ладан экономикой и населением, которое, видимо, всерьез думает, что митинги на площадях - лучший способ сделать свое место обитания Европой, и по умолчанию считает, надо полагать, что ему все по жизни должны.

Но нам горести американского президента не так близки. Для российского общества события евромайдана имеют свои собственные, и самые разные последствия. По-видимому, окончательно геттоизированы те, кого в стране именуют «либералами». Те из «либералов», у кого и была какая-то репутация между мало-мальски широких кругов населения, её, по-видимому, окончательно погубили. Тем Не Менее это, пожалуй, и позитивное явление, которое следует приветствовать любому человеку, радеющему за будущее России. Реванш людей, восхваляющих времена Ельцина, о которых большая часть населения если и вспоминает, то с ужасом, или приход к рулю в стране откровенных приверженцев социал-дарвинизма (тем не менее только в тех случаях, когда все карты на руках у них самих) – это явно не те условия, при которых Россия воспрянет и семимильными шагами двинется вперед.

С другой стороны, масса негативных следствий. Теперь любой призыв поставить палатки на месте протеста автоматически позволяет обвинить призывающего в том, что он желает устроить евромайдан, неприглядная суть которого уже ясна всем, кто дал себе труд посмотреть на это явление повнимательнее. Попытка сесть на площади и потребовать соблюдения прав человека, демократических выборов, да чего угодно – сразу дает возможность повесить на организатора ярлык «бандеровец» и спросить его вслух: «вы что, хотите гражданской войны и распада нашей страны?». Любого патриота, выступающего за решение многочисленных проблем страны, можно навеличить врагом государства или, на худой конец, пособником врагов, а в ответ на призыв к борьбе с олигархатом поинтересоваться, не желает ли тот просто поменять одних олигархов на других, как это произошло на Украине. Такие клейма пропагандисты от власть имущих и раньше лепили оппонентам решительно, а теперь данный процесс будет намного легче, потому как почва подготовлена – в значительной степени американской политикой в российском Ближнем Зарубежье.

Благодаря нобелевскому лауреату Обаме и его подчиненным демократизация России, в чем, в принципе, заинтересованы все российские патриоты, откладывается на неопределенный срок. Любой, поглядевший на украинские события, много раз подумает, стоит ли за такую цену получать такую демократию. Ни о чем похожем на самый известный пример массового ненасильственного сопротивления, приведшего к смене власти, а именно филиппинскую <a href=“http://www.conflictologist.org/main/filippinskaja-revolucija-1986-goda-narodnaya-volya.htm” target=“blank”>«революцию ЭДСА»</a>, или какие-то её аналоги, в России в ближайшие лет 10 разговор даже не стоит заводить. Трудами «демократизаторов» идея революций – что мирных, что нет – скомпрометирована на долгое время вперед. О мирной смене элит, про которую много балакали политологи от оппозиции, также можно забыть, потому как на примере Януковича ясно стало, что никакие гарантии Запада ничего не значат – как дали слово, так и обратно возьмут. Политика США в Восточной Европе привела в тупик – и очень жаль, что не их одних.

Так что спасибо вам, гражданин Обама, вы очень помогли распространению демократических ценностей!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2014 | Разделы: События
12 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля