Последние новости

Реклама

Российские коммунисты привезли новогодние подарки детям Луганска и Донбасса

Чего с нетерпением ждут все дети накануне Нового года? Конечно же, поздравлений и праздничных подарков. Они ждут их всегда, даже тогда, когда вокруг идёт война, когда в их детские садики, школы и дома попадают снаряды, когда в доме холодно и отсутствует свет,  когда почти все время очень хочется есть.  Сегодня тысячам ребят из Донецкой и Луганской народных республик, так хочется вновь поверить в чудо, в возможность исполнения своих самых заветных желаний!
Для того, чтобы поддержать детей войны XXI века, подарить им праздничное настроение и, конечно же, новогодние подарки Коммунистическая партия Российской Федерации организовала благотворительную акцию «КПРФ дарит праздник детям Новороссии». Инициаторами её проведения выступили Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, Первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Первый Заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И.Мельников, Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И.Кашин. Большую организационную помощь коммунистам оказал Олег Царев, Председатель Парламента Новороссии. Инициативу фракции КПРФ поддержал Председатель Государственной Думы РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин.

«От военных действий, развернутых киевскими властями, в первую очередь страдают именно беззащитные дети – война лишила их возможности нормально жить, учиться, играть, одним словом делать все то, что доступно их сверстникам из России. Мы очень желаем, чтобы наши маленькие соотечественники из Новороссии несмотря на суровые военные будни смогли встретить Новый год в праздничной обстановке», - прокомментировал данную инициативу руководитель Штаба КПРФ по оказанию помощи Юго-Востоку Украины, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС депутат Госдумы К.К. Тайсаев.

С очередным караваном, отправившимся из Москвы в Новороссию 10 декабря, наряду с традиционными продуктами – мукой, крупой, сахаром, солью, тушенкой - было отправлено 4,5 тысячи подарков ребятишкам блокадных городов Луганской и Донецкой Народных Республик с шоколадными конфетами  лучших отечественных производителей. Данные подарки были сформированы во многом благодаря личному участию депутатов фракции КПРФ в Госдуме, а также работников аппарата Отделов КПРФ и СКП-КПСС.

Для торжественного вручения подарков 17 декабря в Новороссию прибыла делегация, возглавляемая руководителем Штаба КПРФ по оказанию помощи Юго-Востоку Украины, депутатом Госдумы К.К. Тайсаевым. В неё также вошли секретарь МГК КПРФ, курирующий сбор гуманитарной помощи в Столице России, депутат Госдумы В.Р.Родин, руководитель Аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А. Останина, главный редактор газеты «Правда Москвы» Ю.Б. Михайлова, заведующий сектором Аппарата ЦС СКП-КПСС Ю.Я. Якубов, заведующий сектором Отдела ЦК КПРФ по национальной политике В.Г. Бестолов, артист театра и кино Н.Ю. Сахаров и «железная девочка», комсомолка, четырехкратная чемпионка Мира по пауэрлифтингу Марьяна Наумова.

Первым делом представители КПРФ посетили новогодний утренник для детей в Луганске. Масштабный предновогодний детский праздник  проходил в центре города, в Луганском академическом русском драматическом театре имени П. Луспекаева. 

Зал театра был переполнен. Рассчитанный на 750 зрителей, в данный день он вместил около 1000 человек. Министр образования, науки, культуры и религии Луганской Народной Республики Леся Лаптева – молодой министр молодой республики – пригласила сюда одаренных детей и отличников учебы из 17 городов.

Открывая утренник, К.К.Тайсаев от имени коммунистов Российской Федерации поздравил маленьких луганчан с наступающими праздниками, подчеркнув единство нашего народа и пообещав всячески способствовать дальнейшей поддержке ЛНР со стороны властей и общественности России. 

В.Р Родин зачитал обращение Геннадия Зюганова к детям Донбасса. В нем в частности говорилось: «Коммунистическая партия Российской Федерации и весь российский народ поддерживают вас в вашей борьбе, работают над тем, чтобы мир и счастье вернулось на вашу землю…».

Ну а потом прошёл большой праздничный концерт, который открыл также приехавший из Москвы Николай Сахаров. Когда в его исполнении зазвучала песня «Мы вас не оставим!» зал буквально взорвался овациями. Припев ребята пели хором. Да и как могли они оставаться равнодушными, услышав такие строки:

«Не отдадим Россию и Крым!

Защитников славим.

Луганск и Донбасс, мы встанем за вас!

Мы вас не оставим!».

После концерта каждый из маленьких зрителей получил пакет с подарком.

Затем делегация КПРФ отправилась в Учебно-воспитательный комплекс «Новое поколение». В зале для торжественной встречи гостей собрались малыши лет трёх-пяти. Они от души хохотали, во время исполнения Николаем Сахаровым детских шуточных песен. А на вопрос Владимира Родина, что больше всего понравилось бы их родителям и воспитателям, многие из них ответили – радость. Малыши с радостью воспринимали все, что им предлагали: и песни, и беседу. Новость же о том, что кроме поздравлений и песен гости привезли им самые что ни на есть новогодние подарки – конфеты и сладости  была встречена восторженными вскриками и дружным хлопаньем маленьких ладошек.  Однако когда мы стали разносить подарки по рядам малыши не старались выхватить яркие коробочки из рук, а послушно ждали, когда им их вручат. А потом заглядывали внутрь, затаив дыхание. Слезы наворачивались на глаза – эта маленькая коробочка с конфетами, пусть даже самыми лучшими, какие мы смогли найти, ими воспринималась и вправду как волшебный новогодний подарок, а наших депутатов, пусть и не облаченных в длинные шубы, они искренне приняли за Дедов морозов!

18 декабря представители КПРФ посетили Донецкий цирк. В его стенах впервые с конца мая вновь звучал звонкий детский смех, снова  было шумно и весело. В канун самого светлого, самого доброго, радостного и веселого праздника здесь собрались воспитанники школ-интернатов республики, дети переселенцев, дети семей беженцев.

И вновь звучали теплые слова в адрес собравшихся, приветствие Г.А.Зюганова, гражданская песенная лирика Николая Сахарова.

«Прежде всего, хочу поздравить вас с наступающим Новым годом. Мы очень желали бы, чтобы дети Донбасса почувствовали радость приближающегося Нового года. И очень надеемся, что все плохое останется в старом году, а в наступающем 2015-м на этой земле будет мир, процветание и дети забудут слово «война». Даже с самые маленькие дошколята здесь прекрасно знают, что значит это слово, они знают виды оружия. И это трагедия. Мы с вами сегодня должны все сделать для того, чтобы этого не было», – обратился к участникам праздничного мероприятия в Донецке К.К. Тайсаев.

И, как и накануне, все без исключения участники утренника получили праздничные подарки.

В свою очередь, ребята из ДНР вручили гостям и большим друзьям из России собственноручно изготовленные картины. Как пояснил один из маленьких авторов, «с надеждой на большую дружбу и на то, что всем в России вы расскажете о том, какие у нас в Донецке талантливые и неунывающие мальчишки и девчонки».

От имени всех депутатов парламента Новороссии слова благодарности за помощь, которую КПРФ оказывает ДНР и ЛНР, прежде всего детям произнес Вячеслав Бедняк, руководящий группой депутатов-коммунистов. «Наши дети очень рано узнали, что такое война. Они очень рано повзрослели. Надеюсь, что подобные радостные солнечные мероприятия вернут наших детей к радостной солнечной жизни», - отметил он.

«Я сама родом из региона-побратима, из Кузбасса. В наших краях все беды Донбасса мы принимаем как свои. Ведь близкие люди всегда разделяют и горе, и радость. Данный нелегкий год мы дышим вместе с вами, боремся и переживаем вместе с вами. Затаив дыхание, ждем вестей от вас. Никто не может отбирать у детей детство. Мы должны позволить им прожить данную пору. Чтобы ребята, сидящие сегодня в этом зале, и все дети, живущие в Новороссии, как можно меньше ощущали бед, какие видим мы, взрослые. Мы уже своё отбоялись. Страшно, когда ребенок произносит слово «война», когда он знает, что такое война. Ребенок на войне – страшнее этой картины нет ничего на свете» - подчеркнула в своем выступлении Нина Останина.

Владимир Родин отметил, что акция, инициированная коммунистами РФ - лишь маленькая толика того, что столь требуется сегодня детям Новороссии: «Нашей главной целью было принести радость хотя бы небольшому числу маленьких жителей Луганска и Донецка, привнести на их лица радость, улыбку и ожидание счастья».

«Нам всем очень хотелось бы, чтобы дети почувствовали радость приближающегося Нового года, чтобы все плохое осталось в старом году. А в новом на этой земле установился прочный мир, процветание и дети забыли слово «война» - обратился к собравшимся К.К.Тайсаев.

Большую благодарность депутатам Госдумы РФ, членам фракции КПРФ К.К. Тайсаеву и В.Р. Родину выразил заместитель Председателя Парламента Новороссии Борис Литвинов, - Вместе со своей командой данные люди уже много месяцев собирают по всей России помощь для наших бойцов, наших детей, всемерно поддерживают наши школы и больницы, - подчеркнул Литвинов, - Большое спасибо я хочу передать персонально Г.А.Зюганову, под чьим патронажем все это делается.

Мы помним и знаем, что Россия нас никогда не оставит. Мы – из русского мира. Мы – русские люди, какой бы национальности мы не были, и мы обязательно победим!»

Вручение подарков детям Новороссии продолжалось и в последующие дни, после того, как делегация вернулись в Москву. Подарки были доставлены в детские сады и школам, а также дома для детей-инвалидов в ЛНР и ДНР. А 80 ребятам из особо нуждающихся семей они были привезены прямо домой.

Поездка коммунистов В Новороссию не ограничивалась поздравлением детворы.

Попутно члены делегации посетили обком Луганских коммунистов, провели  встречи с министром иностранных дел ДНР Александром Кофманом, Секретарем Совбеза ДНР Александром Ходаковским. Побывали на месте недавних разрушений, между которых оказалось немало социальных объектов – краеведческий музей и школа. Познакомились с работой единственной в Донецке социальной аптеки.

Удивительно, как много событий могут вместить два дня работы, если полностью отдаешься ей, если всей душой болеешь за порученное тебе дело.  

Чувство успокоения, однако, покидая Новороссию, никто из нас, членов делегации КПРФ, не испытывал. Несмотря на то, что военные действия, казалось бы, стали менее ожесточенными, в окнах большинства домов появился свет, налажено водоснабжение, а на улицах городов, ещё недавно на практике полностью пустынных,  можно встретить достаточно большое количество людей, ситуация в республиках очень сложная. С наступлением холодов резко возрастает потребность населения в калорийной горячей пище, теплой одежде и обуви. Поставляемых объемов гуманитарной помощи очевидно не хватает. Поэтому перед всеми нами, неравнодушными к судьбе наших соотечественников в Донбассе людьми, стоит задача увеличить сбор средств. От этого во многом зависит судьба жителей Луганской и Донецкой народных республик. Всей Новороссии в целом. Да и нашей России.

Очередной караван с гуманитарным грузом, собранным жителями России при содействии КПРФ отправится в Новороссию в середине января.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля