Последние новости

Реклама

Юрий Афонин принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета России по вопросу о поддержке малого и среднего предпринимательства

17 декабря в Москве прошло первое заседание рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О мерах по развитию малого и среднего предпринимательства». Само заседание Госсовета, которое должно быть подготовлено данной рабочей группой, намечено на март 2015 года.
Рабочую группу возглавил губернатор Тульской области Владимир Груздев. В заседании приняли участие помощник президента России Игорь Левитин и заместитель министра экономического развития Олег Фомичев. В состав рабочей группы также вошёл член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин.

Юрий Афонин так прокомментировал задачи, стоящие перед рабочей группой: «В условиях нового экономического кризиса малое предпринимательство становится чрезвычайно уязвимым. Рубль претерпел в 2014 году уже почти двукратную девальвацию. В силу высокой импортозависимости российской экономики это неизбежно обернётся резким ростом цен и снижением покупательной способности населения. Рост ключевой ставки ЦБ затруднит кредитование. Малый бизнес, не обладающий значительными финансовыми резервами и очень остро зависящий от покупательной способности людей, окажется в крайне сложном положении. Ведь, смотря правде в глаза, значительная часть малого бизнеса в России – это торговля импортными товарами.

Когда данные товары подорожают вдвое, многие ли смогут их купить? С другой стороны, рост курса доллара объективно создаёт преимущества для отечественных товаропроизводителей. Их продукция становится более конкурентоспособной. Очевидно, требуется попытаться использовать промежуток времени кризиса для переориентации хотя бы какой-то части малого и среднего бизнеса с торговли на производство. И государство обязано в этом помочь. Наша партия подготовит предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства для рассмотрения на заседании Госсовета».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля