Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин предложил Госдуме рассмотреть вопрос о доверии Правительству

Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин обратился сегодня к парламентариям с предложением выразить недоверие Правительству Российской Федерации.
«Происходящие в экономике катастрофические процессы уже невозможно объяснить ни падением цен на нефть, ни последствиями санкций, ни атаками Запада на российскую экономику. Мы имеем дело с масштабными валютными спекуляциями внутри страны, какие происходят с подачи и при содействии чиновников Центробанка и Минфина, при молчаливом согласии главы Правительства. В этой ситуации Правительство не делает, и, видимо, не способно сделать ничего для того, чтобы остановить происходящий беспредел. Более того, ни председатель Правительства, ни его подчиненные не пытаются даже что-то объяснить народу, чтобы успокоить людей и предотвратить панику», - говорится в заявлении, распространенном сегодня, 17 декабря, пресс-службой Валерия Рашкина.

Депутат считает, что Правительство, имея все возможности для воздействия на Центробанк, на игроков финансового и валютного рынка, не сделало ничего, для предотвращения обвала рубля и пресечения спекуляций. В качестве примера эффективный действий в кризисной ситуации депутат привел Виктора Геращенко, который в бытность Председателем ЦБ РФ ввёл простую меру, зафиксировав валютную позицию коммерческих банков. Валерий Рашкин обратил особое внимание депутатов на то, что «правительство в новый раз ограбило простых людей: сгорели накопления, рухнули надежды на покупку жилья, на лечение за границей тяжело больных детей…» Депутат напомнил о том, что банки остановили выдачу рублевых ипотечных кредитов и начали задним числом менять ставки по уже выданным кредитам.

Депутат предлагает Думе в ближайшие дни рассмотреть вопрос о недоверии Правительству. «Это является нашим долгом перед народом, перед избирателями, какие доверили нам представлять свои интересы», - говорится в заявлении депутата.

В соответствии с Конституцией РФ, одним из оснований для отставки Правительства является выражение Государственной Думой недоверия Правительству, которое поддержано Президентом. В этом случае Президент вправе объявить об отставке правительства РФ либо не согласиться с решением Государственной Думы. Если Государственная Дума в течение трёх месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, в этом случае глава государства либо объявляет об отставке Правительства РФ, либо распускает Государственную Думу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля