Последние новости

Реклама

Николай Губенко: «Губительно, если какая-либо партия пытается навязать разнообразию общественных мнений прямолинейное однообразие собственной индивидуальности»

10 декабря заместитель председателя Мосгордумы, член фракции КПРФ Николай Губенко выступил перед депутатами с докладом о деятельности Общественного консультативного совета политических партий при МГД в 2014 году.
Николай Губенко напомнил, что Общественный консультативный совет политических партий был создан после несправедливых выборов 2009 года для «локализации недовольства, а, точнее, в целях «выпуска пара» партиями, не прошедшими в Мосгордуму».

«Со временем, благодаря компетенции и качественному составу совета, он оказался важным инструментом дополнительного учета существующих в обществе политических взглядов, вполне оправдывающим свою совещательную сущность, а, значит, сущность полезного органа при Мосгордуме. Неслучайно Госдума последовала примеру Мосгордумы, организовав вслед за нами аналогичный совет при Госдуме», - подчеркнул коммунист.

В состав совета входили 14 человек: по два представителя от московских региональных отделений партий. Основными функциями совета являлась подготовка заключений на проекты правовых актов, внесенных в думу, подготовка предложений по вопросам совершенствования законодательства. Так, например, советом были внесены поправки, защищающие права граждан на участие в публичных слушаниях по вопросам градостроительной деятельности. Один из положительных результатов этого – публичные слушания по проекту реконструкции Ленинского проспекта, какие позволили приостановить проект.

Как сообщил Николай Губенко, советом были образованы четыре постоянные комиссии: по социальным вопросам, бюджетно-финансовым и экономическим вопросам, вопросам законодательства и государственного строительства, по организации работы совета. Заседания совета проводились не реже раза в месяц.

Николай Николаевич перечислил основные результаты работы совета. Так, например, совет подготовил предложения по совершенствованию городского законодательства в связи с реализацией проекта «Большая Москва», предложения о разработке проекта государственной программы «Развитие системы образования города Москвы на промежуток времени 2012-2016 годов» и других аспектах образовательной политики, предложения в части социальной поддержки москвичей.

«В зоне внимания совета находились вопросы здравоохранения. Нашим депутатам-медикам будет интересно узнать, что совет обсудил и предложил разработать программу по обеспечению больных целиакией и фенилкетонурией специальным питанием. В Москве не существует специальной программы поддержки больных, страдающих этим заболеванием», - рассказал коммунист и отметил, что поправка совета в расходную часть бюджета-2010, предусматривающая увеличение ассигнований на 300 миллионов рублей на бесплатный отпуск медикаментов, была принята.

Накануне выборов 2014 года совет принял обращение к мэру Москвы Сергею Собянину, которое подписали представители 23 партий. В обращении предлагались меры по совершенствованию избирательной системы в городе, но отклика обращение не получило.

«Важный аспект работы – это регулярное конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти города. В его работе принимали участие мэр Москвы, заместители мэра, руководители департаментов города, руководители ГУ МВД России по Москве, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации. Правда, как у Гоголя: «Редко какая птица долетала до середины Днепра», так и депутаты Московской городской Думы не жаловали совет своим вниманием», - констатировал Губенко.

«Позволю себе лишь один вывод из четырехлетней работы Общественного консультативного совета политических партий при МГД, - отметил Николай Губенко. - В наши дни, когда на карту поставлена судьба всего человечества, политики всех стран и уровней должны осознавать, что каждый народ - лишь часть одного гигантского организма. Ни одна часть этого организма не может существовать и благоденствовать в отрыве от всех других. То же самое с партиями. На мой взгляд, губительно, если какая-либо партия, как бы авторитетна она ни была благодаря лидерству президента и премьера, пытается навязать разнообразию общественных мнений прямолинейное однообразие своей собственной индивидуальности».

«Четыре года я был свидетелем свободной мысли совета, на котором исполненные заботой об общем благе члены совета сообща обсуждали общие нужды москвичей, ради улучшения жизни которых разные партии находили согласие, - добавил он. - Хочется пожелать новому составу совета обеспечить преемственность такого согласия, продиктованную осознанием ответственности за судьбу Москвы и москвичей, а депутатам Думы - более продуктивного взаимодействия с советом».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля