Последние новости

Реклама

Альтернатива разрушению Советского Союза, безусловно, существовала.
Горбачев, как гарант Конституции, был обязан обеспечить сохранение союзного государства. Он ведь являлся не сторонним наблюдателем, не рядовым учителем в сельской школе, а главой государства. По решению тогдашних конституционных органов СССР Беловежские соглашения были признаны незаконными. В этой ситуации Горбачев был обязан арестовать всех трёх подписантов и на этом поставить точку. Право, закон, Конституция – все позволяло ему действовать в защиту целостности Союза, если бы он и вправду выступал за его сохранение.

Ничего не сделав для воспрепятствования заключению соглашений, Горбачев фактически поставил под ними четвертую подпись и благополучно ушел в отставку. Между тем, для борьбы за сохранение СССР в его распоряжении были не только Конституция, армия и правоохранительные органы, однако и мнение на практике всего советского народа. За считанные месяцы до Беловежских соглашений в стране состоялся референдум, и подавляющее большинство его участников высказалось за необходимость сохранения советского государства. Горбачев же, по сути, попрал волю народа, и все его сегодняшние слова – это ложь, камуфляж, попытка выгородить себя и снизить свою ответственность за произошедшее. Именно он является главным виновником трагического для СССР исхода событий, так своими действиями создал основу для его разрушения.

Вся информационная политика, которая велась с момента прихода Горбачева к власти, обеспечивала расшатывание основ советского государства. Дошло уже до того, что в даже органах ЦК КПСС позволялось критиковать Ленина, Сталина, всю советскую историю! Все, кто «разоблачал», а по факту чернил советскую историю, получали полную свободу высказываний, в то время как её защитников, напротив, стремились лишать слова. В этом была основа яковлевской пропаганды.

Наконец, Горбачев не проявил ни малейшей воли, никаких действий, чтобы защитить Компартию, когда появились антиконституционные ельцинские указы о запрете деятельности на территории Российской Федерации КПСС и Компартии РСФСР.

В процессе разрушения Советского Союза Ельцин был своего рода «тараном», и Горбачеву было под силу его остановить, однако он этого не сделал. А Беловежские соглашения – это всего лишь финал драмы, написанной под руководством Горбачева.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля