Последние новости

Реклама

Очередь за паспортами растянулась ещё на полгода

Паспорт гражданина Российской Федерации получили уже более 306,5 тыс. жителей Севастополя, тем не менее очередь в ФМС не уменьшается, сообщает издание «Севастопольская газета».

По сообщению заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы по городу Севастополю Руслана Кожухова на сессии заксобрания 9 декабря, сейчас в судах рассматривается 4900 заявлений граждан о признании Севастополя их местом фактического проживания на 18 марта 2014 года. 4 тысячи 276 человек уже получили подобное решение суда. В настоящий момент перед миграционной службой стоит задача — решить вопрос о временной регистрации 9 тыс. человек после получения ими российского гражданства на основании решения судов об установлении юридического факта проживания в Севастополе на 18 марта текущего года.

За один день работникам ФМС удается принять 120 граждан. Очередь в отделения расписана до 11 июня 2015 года. Чтобы оптимизировать работу миграционной службы, её штат увеличивается с 59 до 113 человек и добавляется ещё один приемный день. Теперь отделения УФМС работают три дня в неделю вместо двух.

Длительность принятия подобного решения по оптимизации штата и рабочего расписания Р.Кожухов объяснил финансовым вопросом, долго решаемым на федеральном уровне.

Если увеличенный штат миграционной службы позволит сдвинуть очередь, то граждане будут уведомлены об этом: их пригласят индивидуально.

1 января 2015 года также не несет никаких проблем для тех, кто не успел оформить паспорт. Причин для беспокойства у севатопольцев быть не должно, пообещал чиновник.

Что касается исключительных случаев, когда паспорт нужен, например, для срочного медицинского вмешательства, то, как уверяет Р.Кожухов, проблема будет решаться в кратчайшие сроки по каждому отдельному случаю в момент обращения в индивидуальном порядке. Достаточно предъявления любого медицинского документа, подтверждающего срочность дела.

Относительно беременных, которым тяжело стоять в общих очередях, ФМС-ник высказался ещё более конкретно:

— Пусть подходят к служебному входу на Острякова, 15, говорят, что беременны и что у них есть решения суда. Думаю, все решим наилучшим образом.

14-летние севастопольцы будут получать паспорта в общем порядке, для них не предусмотрены никакие особые акции или условия.

Помогать в получении паспортов немощным жителям Севастополя должны, по мнению Р.Кожухова, социальные службы города.

Проблема учителей, не имеющих российского гражданства, согласно информации УФМС по Севастополю, решается просто. Учителям не необходимо приобретать патент на профессиональную деятельность иностранца в РФ, любое образовательное учреждение имеет право взять на работу учителя даже с украинским гражданством.

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2014 | Разделы: События
10 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля