Последние новости

Реклама

Единство Крыма и России покажут на выставке в Симферополе

«Россия и Крым. В единстве наша сила» — выставка с таким названием откроется 12 декабря в Центральном музее Тавриды в Симферополе, сообщает его пресс-служба.

Проект подготовлен Государственным центральным музеем современной истории России.

«Будут представлены литографии середины XIX века, материалы о Крымской войне, иллюстрирующие основные боевые действия; о революционных событиях 1905, 1917 годов и участии жителей Крыма в Первой мировой и Гражданской войнах. Отдельный раздел выставки посвящён роли Крыма в Великой Отечественной войне. Представлены вещевые комплексы военнослужащих, сражавшихся за освобождение Крыма: одежда членов экипажа миноносца »Сообразительный« (тельняшка Пучкова, фуражка-бескозырка Ходырева), сумка полевая комиссара Крымского штаба партизанского движения Черкеза, батальная живопись, флаги и вымпелы с боевых кораблей, награды участников обороны Севастополя и освобождения Крыма от немецких захватчиков», — говорится в пресс-релизе.

Особое внимание на выставке уделено материалам, относящимся к 300-летию воссоединения  Украины с Россией. «Экспонируются музейные предметы, рассказывающие о развитии экономики в послевоенный промежуток времени. Развитию туризма  и санаторного отдыха в Крыму посвящается значительный комплекс материалов, где также рассказывается о развитии детского оздоровительного отдыха и представлены материалы о деятельности знаменитого пионерского лагеря «Артек». Экономическое развитие региона и аграрного сектора представляют фотографии и документы о работе совхозов и колхозов, высадке рассады табака, успехах виноделия, грамоты передовиков производства», — говорят в музее.

В экспозиции также подлинные фотографии, сделанные личным фотографом генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Мусаэльяном, о встречах в Крыму руководителя СССР с лидерами западных стран.

«После распада СССР Крым остался в составе независимой Украины, где остро встал вопрос о его политической и культурной идентичности. На выставке экспонируются заявления граждан Крыма в Верховный Совет РФ о предоставлении российского гражданства наряду с гражданством Крыма, а также материалы, относящиеся к деятельности избранного в 1994 году Президента Крыма Юрия Мешкова. Российский флот остался в Севастополе и за ним был закреплен статус главной базы российского Черноморского флота. В экспозиции размещен персональный комплекс материалов контр-адмирала Черноморского флота Пенкина», — сказано в пресс-релизе.

Также в экспозиции — современный этап взаимоотношений Крыма и Российской Федерации, проведение референдума 16 марта 2014 года и вхождение полуострова в состав РФ.

Фото  d-avaliani.livejournal.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля