Последние новости

Реклама

Коллектив санаторно-оздоровительного центра «Ласпи» считает, что его передача из ведения Управления образования города в предприятие «Пансионаты Севастополя» сведет на нет более чем полувековой опыт круглогодичного оздоровления детей совместно с обучением, сообщает издание «Севастопольская газета».

Педагогический коллектив Коммунального учреждения Детский санаторно-оздоровительный центр «Ласпи» обеспокоен тем, что их центр передается во вновь создаваемое унитарное учреждение которое предполагает слияние двух государственных оздоровительных лагеря «Ласпи» и «Горный».

По мнению сотрудников центра, вывод Центра из Управления образования под частную юрисдикцию, приведет к невозможности посещать образовательные курсы, взаимосотрудничеству с образовательными учреждениями города и снижению качества преподавания и воспитания. Фактически, образование и воспитание будет подменены туризмом.

«Город федерального уровня должен иметь достойный лагерь в системе образования, по примеру «Артека», Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке и др. Мы должны иметь свою изюминку, а не отдавать все во власть, фактически, коммерческих структур», — говорят ласпинцы.

Лагерь «Ласпи» был создан в 1957 году. На протяжении 57 лет он был учреждением образования и успешно обучал детей по программам Министерства образования (в течение смены в 21 день. Севастопольские дети за счёт бюджета во время учебного года оздоравливаются и обучаются в этом уникальном месте. Дети приезжают по направлению городских поликлиник с диагнозом заболевания ослабления бронхолегочной системы.

Все учителя и воспитатели центра в июне 2014 года прошли курсы переподготовки по российским программам, какие успешно внедряют в обучении и воспитании детей.

Центр «Ласпи» тесно взаимодействует с Институтом последипломного образования, педагогическими вузами, студенты которых проходят на базе лагеря педагогическую практику. В перспективе, расширение географии сотрудничества с вузами России и проведение практики студентов в зимнее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля