Последние новости

Реклама

Высший хозсуд Украины отменил все решения судов по отъему детского лагеря «Лесной» из коммунальной собственности

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры и отменил предыдущие судебные решения, которыми была легализована передача целостного имущественного комплекса спортивно-оздоровительного лагеря «Лесной» площадью 6 тыс кв. м под Судаком в аренду ООО с аналогичным названием. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами надзорного ведомства о необоснованности выводов Хозяйственного суда Крыма и Севастопольского апелляционного хозсуда и направил дело на новое рассмотрение .

Ранее прокуратура Симферополя настаивала на том, что передача имущества в долгосрочное пользование ООО состоялась с многочисленными процедурными нарушениями, какие фактически привели к ликвидации коммунального детского учреждения как учреждения для оздоровления и отдыха детей.

Как сообщал «Новый Регион», оздоровительный лагерь для 380 детей-инвалидов «Лесной» на 15 гектарах земли возле моря под Судаком выводят из-под контроля Министерства социальной политики Украины и передают на 25 лет в аренду «карманному» ООО депутата от ПР.

Организовав ООО «Арендное предприятие «Спортивно-оздоровительный лагерь «Лесной» и самостоятельно назвав его правопреемником коммунального предприятия (хотя оно работает до сих пор), мошенники с помощью Хозяйственного суда Крыма, а конкретно – решением молодой судьи Елены Янюк, обязали Фонд коммунального имущества Симферополя передать весь имущественный комплекс в аренду на 25 лет этому ООО.

Сама схема по отъему коммунального имущества выглядела как классика рейдерства. «Депутатская» фирма (директор и владелец 29% доли в ООО является депутат Железнодорожного райсовета от Партии регионов Юрий Баган) обратилась в Фонд коммунального имущества Симферополя с просьбой передать им объект в аренду. После формального отказа Фонда, ООО незамедлительно обращается в Хозяйственный суд Крыма с требованием обязать Фонд передать объект в аренду. Несмотря на мораторий Верховной Рады Украины, действующий с 2009 года, и письменное распоряжение от 2004 года на тот момент премьер-министра Украины, а ныне – президента Виктора Януковича, которыми прямо запрещено вынесение решений по ликвидации, отчуждению, перепрофилированию, передачи в аренду детских оздоровительных лагерей, и в том числе – «Лесного» под Судаком, судья Хозсуда Крыма Елена Янюк спешно отдаёт детский лагерь в частные руки.

При этом позже Фонд коммунального имущества Симферополя в лице Ворониной наравне с прокуратурой обжаловал нарушающие закон решения судов. Но посещать суды, как и оплачивать небольшую госпошлину в суд, Фонд не стал, в связи с чем все жалобы возвращались судами обратно без рассмотрения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля