Последние новости

Реклама

Уровень радиационного фона в Республике Крым измеряется каждые два часа. Он соответствует многолетним средним показателям, никаких превышений на территории полуострова не отмечено, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом Крыминформу сообщила руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

По её словам, учреждения Роспотребнадзора с целью контроля за радиационным фоном постоянно осуществляют радиационно-гигиенический мониторинг на восьми стационарных постах по территории Крыма, разделенной на условные зоны – Симферополь, Керчь, Ялта, Евпатория, Красноперекопск, Джанкой, Алушта, Черноморское. Причем мониторинг проводится вне зависимости от того, какова ситуация на территории сопредельных государств.

«Со вчерашнего дня с целью профилактики и контроля за радиационным фоном и в связи с истерией, которая нагнетается отдельными средствами массовой информации и между населения, мы проводим мониторинг каждые два часа. На сегодня замеры мощности экспозиционной дозы естественного гамма-фона Республики Крым и Севастополя не превышены, — подчеркнула Н.Пеньковская. — Они не превышают средних многолетних показателей ни по одной из территорий Республики Крым».

Глава ведомства заявила, что в случае необходимости крымчан оповестят в кратчайшие сроки, в том числе через СМИ, и попросила не нагнетать обстановку без причин.

Сейчас в Крыму активно распространяются слухи об угрозе радиационного заражения якобы из-за аварии на Запорожской АЭС. Люди даже начинают применять «народные методы» профилактики, зачастую вредные для здоровья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля