Последние новости

Реклама

В Крым идут три вируса гриппа И все — «американские»

Холодов в Крыму ещё не было, чихающих и кашляющих людей на улицах пока немного, но грипп приходит к нам каждый год, а значит, готовиться к его визиту необходимо уже сейчас.

Как сообщает Минздрав Крыма со ссылкой на Наталью Пеньковскую, руководителя иежрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, в настоящее время эпидпороги по заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышены ни в одном регионе полуострова. Показатель заболеваемости составляет 37,3 на 10 тыс. населения, а это ниже эпидемического порога на 44,7%. Но эпидемии гриппа все равно не миновать — инфекционисты прогнозируют её наступление во второй половине января и предполагают, что она будет не слишком интенсивной. Ожидается циркуляция трёх вирусов гриппа: грипп типа А «Техас», грипп типа А «Калифорния» и грипп типа В «Массачусетс».

Как известно, самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая обусловливает не только снижение заболеваемости, но и уменьшение числа осложнений от инфекции. В Крыму вакцинация населения будет проводиться в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ. При этом люди, какие по роду своей деятельности контактируют с большими группами людей — врачи, учителя, работники транспортных и коммунальных предприятий, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями, подлежат иммунизации в обязательном порядке.

По данным крымского республиканского учреждения «Центр здоровья», для иммунизации от гриппа уже закуплено 30 тыс. доз вакцины «Гриппол», планируется закупить ещё 20 тыс. доз. Привиты уже около 10 тыс. крымчан. И это, как говорится, только начало: в России уровень иммунизации населения от гриппа в прошлом сезоне составил около 27%, то есть привит был почти каждый третий, в то время как в Крыму последние 5 лет уровень иммунизации не превышал 3-5%. Вакцинация, которая позволит создать коллективный иммунитет против гриппа, продлится до 15 октября. Так что, перефразируя известную пословицу, можно сказать: готовь сани летом, а от гриппа прививайся осенью.

Татьяна Леонидова

Фото  news.bigmir.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 14 октября 2014 | Разделы: Здоровье
14 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля