Последние новости

Реклама

Из выступления В.В. Клёнова, члена ЦК КПРФ, Первого секретаря Ивановского обкома КПРФ на II (совместном) Пленуме Ивановского обкома и областной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ:
– Сегодняшний пленум ставит окончательную точку в дискуссии «Есть ли в современной России рабочий класс». Да, и вправду, зачастую, в том числе и на пленумах, звучало, что рабочий класс перестал существовать вместе с ликвидацией промышленности и поселкового хозяйства в области. Да он перестал существовать в виде десятилетиями сложившегося у нас стереотипа рабочего класса: женщина-ткачиха, обслуживающая массу станков, и мужчина в рабочей спецовке, защитных очках и испачканным технической пылью лицом. Да сегодня нет крупных коллективов, да сегодня всё производство теплится по углам в подвалах, порою полулегально и со старым, сохранившимся с советских времен оборудованием. Я уж не говорю о сельском хозяйстве, которое существует не благодаря деятельности правительства, а вопреки, опираясь на энтузиазм отдельных фанатов своей профессии.

Доклады на пленуме ЦК КПРФ и на сегодняшнем пленуме обкома дают ответы на вопрос что такое рабочий класс, а наша задача состоит в том, чтобы объяснить современному рабочему классу, что он является таковым. Особенно трудно объяснить молодым людям в белых рубашках и черных брюках, нещадно эксплуатируемым и унижаемым в офисах, банках и бюджетных организациях. До сих пор не осознали своего рабского и бедственного положения врачи и учителя, являющиеся опорой и основой электоральной базы на выборах для партии криминала и олигархата «Единой России». Данный парадокс поддержки эксплуататоров эксплуатируемыми можно объяснить, на мой взгляд, эффектом т.н. «стокгольмского синдрома», когда заложники выступают в роли защитников террористов. Как можно поддерживать партию, которая гробит образование и здравоохранение, как можно воспитывать высокие моральные качества у учащихся, совершая аморальные поступки на выборах в составе УИК, где в основном от ЕР сидят врачи, учителя и некоторые деклассированные элементы.

Коммунистическая партия была, есть и будет партией рабочего класса, его организатором и защитницей. Партия остается верной идеалам Великой Октябрьской Социалистической Революции, она воспринимает победу контрреволюции в нашей стране как временную, совершенную извне и не имеющую перспективы в будущем. Наша задача состоит в правильном, разумном сочетании как легальной, так нелегальной деятельности.

Наша партия подвергается постоянным атакам со стороны властей. Усиление атак происходит в двух случаях: когда начинаются отчеты и выборы внутри партии и когда начинается та или иная избирательная акция в органы власти. Мы стоим на пороге большой, массовой избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления. Фактически на сегодняшнем пленуме мы дадим старт этим выборам. И что же мы наблюдаем. В партию за 10 месяцев вступило 110 человек, численность отделения составляет 908 человек без учета принятых сегодня. Ставится задача довести численность нашего областного партийного отделения до 1000 человек к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мы сегодня не случайно пригласили на пленум секретарей первичных партийных отделений, чтобы они глубже прониклись необходимостью работы в рабочей среде.

В связи с вводом санкций социально экономическая ситуация в области и в стране ухудшается, что может привести к социальному взрыву и переходу его в оранжевую революцию. Ни для кого не секрет, что бывшего посла США Джона Теффта на Украине, успешно проведшего оранжевую революцию в этой стране, направили послом в Россию явно не с целями расширения взаимовыгодных экономических контактов. До этого Джон Теффт в ранге посла США «учил демократии» и наускивал на Россию сначала Литву, а с 2005 по 2009 годы Грузию.

Наши власти, извиваясь в ногах у западных, как они выражаются, партнеров, никак не поймут, что никому не нужна сильная и процве-тающая Россия. Привязав экономику России к нефти и доллару, а потом, вступив в ВТО, в настоящее время наша страна испытывает колоссальные трудности в связи с падением доллара и падением цен на нефть. Фактически все нити управления нашей экономикой находятся на западе. И если четыре года назад от Правительства России до сельских поселений составляли и пропагандировали как благо бездефицитные бюджеты, то на сей раз на 2015 год запланировали дефицит бюджета аж 2,6 млрд. рублей. На всех углах звонят, что бюджет остается социально ориентированный. Для понимания всем, когда в бюджете остаются средства на поддержание зданий сооружений и выплату зарплаты, понятно, что там только со-циальные расходы. Я помню, бюджет Палеха был на сто процентов социально ориентированным, так как в нем кроме зарплаты чиновников и бюджетников ничего не было.

В этом году урезаны все социально ориентированные подпрограммы. Много идёт разговоров о повышении зарплат бюджетникам и выполнении пресловутых майских указов Путина. Если в прошлом году данные указы реализовали, взяв просто взаймы у банков денег, то в этом году денег взаем уже брать некуда, и так долг велик. Указы выполняются путём перераспределения средств внутри бюджета. У одних отберут, другим зарплату повысят. Если на село в 2012 году выделяли консолидировано более 800 млн. рублей, в 2013 чуть менее 800 млн., то на 2015 год выделяют только 700 млн. С учетом инфляции можно смело сказать, что расходы на село сократили на четверть. Вот вам и импортозамещение, вот вам «мы накормим страну своими продуктами». Бедственная ситуация с культурой на селе. Когда в Облдуме я задал вопрос, сколько выделено на развитие культуры на селе, ответ был – «ноль». Оказывается, культура на селе существует только за счёт депутатских наказов, какие губернатором области Коньковым урезаны наполовину. Впервые с 90-х годов не выделяются деньги на новые постановки в театрах – их необходимо 6 млн., однако дополнительно выделяют 4 млн. на фестиваль "Зеркало". Непомерно велики государственные расходы, какие занимают в бюджете области пятую часть. Да это и неудивительно, ведь только в Правительстве Ивановской области трудится более одной тысячи человек, продолжаются дотации на содержание неприбыльного уже много лет аэропорта, не сокращаются расходы на развитие туризма в окрестностях дачи Медведева в Плесе. В развитии реального сектора экономики ставка делается на реализацию сомнительного, до сих пор не презентованного, проекта строительства комбината синтетического волокна. Пока нам не объяснят необходимость и выгодность данного проекта, мы его будем считать очередным проектом по распилу, в том числе и бюджетных средств.

Для присутствующих в зале молодых людей хочу особо подчеркнуть, что если бы мы работали в условиях социалистической плановой системы, такая бедственная ситуация с бюджетом была бы невозможна даже при существующей сырьевой модели экономики. Вы только вдумайтесь в 2013 году продали нефти и газа на 16 трлн. рублей, а в бюджет страны поступило только 6 трлн. рублей. Остальные 10 трлн. осели в карманах олигархов на зарубежных счетах. Конечно, при таком распределении богатств страны будут голодать и умирать дети и старики, все стремительнее будет стагнировать или погружаться в рецессию экономика России. Вот почему как глоток свежего воздуха нам так нужна прописанная в программе нашей партии национализация минерально-сырьевой базы, оборонно-промышленного комплекса, транспортной, банковской и финансовой системы Российской Федерации. И пусть успокоятся мелкие и средние предприниматели, никто не собирается отбирать их магазинчики, парикмахерские и прочие мелкие предприятия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля