Последние новости

Реклама

Власти решили выяснить целесообразность опреснения воды в Крыму

В Крыму панируется проведение проверки экономической и экологической целесообразности внедрения установок опреснения морской воды, сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма рассказал председатель Государственного комитета Крыма по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

«Все-таки, наверное, будем в поселках опреснительные установки практиковать, малых объемов. Сегодня есть ряд фирм, какие предлагают нам свои услуги. Главой Республики поставлена задача: опробовать, то есть сделать пилотный проект для начала, попить данную водичку, а потом принять решение. У нас там порядка 50-60 приморских поселков, если и вправду данные технологии и экономика технологий даст положительный эффект, то есть, чтобы наши люди могли это оплачивать — воду-то бесплатно давать никто не будет — плюс энергоресурс, который необходимо найти в том регионе, то тогда будем писать программу и заниматься этим делом», — сообщил он.

Напомним, в октябре Совет министров Крыма объявил о намерении построить несколько установок по опреснению морской воды.

Осенью прошлого года в Судаке прошло открытие первой опреснительной установки. Она стала первой в Украине, получившей лицензию на эксплуатацию, и единственной в акватории Черного моря.

В мае 2011 года на рассмотрение Совета министров Крыма был представлен проект завода по переработке морской воды в питьевую воду. С помощью предлагавшейся технологии стоимость очистки одного кубометра воды из Черного моря оценивалась в 0,9 доллара США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля