Последние новости

Реклама

Совмин решил строить в Крыму опреснительные установки

Совет министров Крыма намерен построить в Крыму ряд установок по опреснению морской воды, сообщает издание «е-Крым».

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев, опреснительные установки планируется строить и испытывать в приморских поселках и городах. Добытая вода предположительно будет использоваться для водоснабжения населения, орошение за счёт неё производить не планируется.

«Безусловно, это актуально и по этому вопросу вчера проводилось совещание под руководством Главы Республики, данные вопросы мы рассматривали, и в ближайшее время будем строить такие опреснительные установки, есть уже опытные образцы», — сообщил министр.

Напомним, в апреле в ходе визита в Крым председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вариант строительства на полуострове завода по опреснению морской воды.

Осенью прошлого года в Судаке прошло открытие первой опреснительной установки. Она стала первой в Украине, получившей лицензию на эксплуатацию, и единственной в акватории Черного моря.

В мае 2011 года на рассмотрение Совета министров Крыма был представлен проект завода по переработке морской воды в питьевую воду. С помощью предлагавшейся технологии стоимость очистки одного кубометра воды из Черного моря оценивалась в 0,9 доллара США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля