Последние новости

Реклама

Городской ученический парламент избрал президента

В выборах председателя Севастопольского городского парламента ученического самоуправления победу одержал девятиклассник специализированной школы №45 Руслан Андреев, сообщает издание «Севастопольская газета».

Именно президента, а точнее, председателя Севастопольского городского парламента ученического самоуправления на днях избирали на городской отчетно-выборной конференции, которая состоялась во Дворце детского и юношеского творчества при поддержке специалистов Управления образования и науки г.Севастополя.

Впрочем, повестка дня включала не только данный вопрос — прежде делегаты от разных городских школ, заслушав доклад прежнего председателя одиннадцатиклассницы из средней школы №41 Анастасии Доли, обсудили деятельность городского парламента ученического самоуправления в 2013-2014 учебном году, назвав итоги, обозначив проблемы, наметив перспективы.

Член Совета парламента десятиклассница гимназии №2 Ольга Янчук подготовила доклад, в котором отметила имеющиеся недостатки в работе парламентариев: безынициативность и слабую связь с ученическими советами школ.

Недостатки, разумеется, неизбежны. Тем более, что городской ученический парламент как орган самоуправления имеет пока непродолжительную историю, и многое ребятами постигается методом проб и ошибок.

В структуру парламента входят палата президентов, палата депутатов и Совет городского парламента учащихся. В настоящее время в городской парламент учащихся входят ученические советы 62 общеобразовательных школ и 11 средних профессиональных учебных заведений города. Возглавляет парламент председатель, который избирается тайным голосованием на отчетно-выборной конференции.

Кандидатов на данный высокий пост оказалось четверо, и каждый представил избирателям свою предвыборную программу. Например, А.Доля сделала акцент на участие в социальных проектах и культурно-массовых мероприятиях, Илья Лазарев (учащийся 10 класса специализированной школы №43) показал себя перспективным социальным менеджером, Руслан Андреев (специализированная школа №45) активно популяризирует идею социального партнерства, а десятиклассник Илья Подорога (школа №60) считает, что работа органов ученического самоуправления должна строиться на воспитании чувств патриотизма, активной гражданской позиции, стремления к здоровому образу жизни. У каждого кандидата нашлись свои сторонники.

Поэтому выборы прошли в обстановке острой конкурентной борьбы и в два тура. В первом с разницей в один голос в лидеры выбилась А.Доля, а во втором при ощутимом перевесе голосов победу одержал девятиклассник Р.Андреев.

Сразу после этого прошло организационное заседание Совета парламента ученического самоуправления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля