Последние новости

Реклама

«Смена чемпионов» доказала, что «Готова к труду и обороне»
19 ноября на «Смене Чемпионов», организаторами которой являются ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федеральное агентство по делам молодёжи при участии федерального проекта «Трезвая Россия» и московской команды «Это Норма», прошёл спортивный праздник «Готов к труду и обороне». 
Свыше 120 участников из Чувашии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Краснодарского края, Ростовской области и других регионов России испытали свои силы в сдаче нормативов ГТО в следующих испытаниях: бег на 100 и 3000 метров, пресс, подтягивание и отжимание, прыжок в длину с места, метание гранаты. 

«В полном объеме возродить в школах сдачу нормативов ГТО планируется на следующий год. Однако уже отрадно, что это произошло, что это происходит здесь и сейчас в рамках «Смены Чемпионов», потому как под ГТО мы подразумеваем не только физическое воспитание людей, однако и патриотическое», — говорят координаторы мероприятия. 

Любопытно мнение и председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских: «К 2020 году 80 процентов молодых ребят должны заниматься спортом, в связи с чем спортивные проекты будут получать наибольшую поддержку от региональных и федеральных структур. Важно понимать, что методика преподавания физкультуры в школах сильно устарела. Необходимо глобальная перестройка программы, которая бы соответствовала физиологии современного человека. И ГТО в этом поможет». 

Дух соперничества помог участникам в острой соревновательной борьбе показать лучшие результаты и выполнить норматив. Так, между юношей в возрастной категории от 15 до 16 лет в беге на 100 метров не было равных Кыштымову Владу из Краснодарского края (г. Гулькевичи), который преодолел дистанцию за 11,9 секунды, между девушек лучший результат показала Данилова Александра из республики Чувашии (г. Чебоксары) - 13,5 сек. В метании гранаты отличились Фролкова Кристина из Чувашии с результатом в 23 метра и Варивода Владимир - 45 метров. Чемпионом в прыжках стали Дайнека Диана из Белореченска, улетевшая на 2,05 метра, и Ткаченко А. из Приморско-Ахтарска с результатом 2,99 метра. Стальным прессом могут похвастаться представители Краснодарского края Рябова Мария (35 раз) и Миронов Артем (43 раза). 

Для справки: ГТО — программа физкультурной подготовки по сдаче нормативов, которая существовала в свое время в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля