Последние новости

Реклама

Всероссийскоий физическо-спортивный комплекс ГТО будет возрожден для всего учащегося и трудящегося населения Севастополя. Первыми сдавать нормативы по бегу, подтягиваниям, метанию гранаты и стрельбе из винтовки будут школьники и работники Управления образования, сообщает издание «Севастопольская газета».

На заседании комиссии Главного управления по делам молодежи и спорта объявили о планах внедрения ГТО в Севастополе. Опробовать проект планируется на школьниках. Для пилотного запуска комплекса будут выбраны несколько школ города, причем не спортивных, а общеобразовательных, и в них уже с 1 сентября детей будут готовить к сдаче нормативов.

«По плану внедрения с 1 сентября 2014 по 1 января 2015 идёт этап апробирования, следующий этап по 1 января 2017 года — внедрение физическо-спортивного комплекса в трудовые коллективы. А с 2017 года нормативы сдавать будут уже все севастопольцы в возрасте от 7 до 70 лет. В перечень дисциплин входят бег, прыжки, плавание, подтягивание, отжимание, метание учебной гранаты и т.д. Первыми опробуют комплекс трудовые коллективы различных управлений и департаментов. Например, Управление образования. Между сотрудников управлений каждый год проводятся спартакиады, так что люди там подготовленные», — говорит советник губернатора Севастополя по делам молодежи, физической культуры и спорта Олег Вечирко.

Для сдачи нормативов будут использоваться стадионы школ, спортивные объекты, ДОСААФ, так же будет оборудован по новым стандартам и, возможно, переведен в более подходящее здание врачебно-физкультурный диспансер.

Справка

Сдача норм ГТО на протяжении многих лет была обязательной для всех трудящихся. ГТО сдавало с 1931 до 1991 года все население в возрасте от 10 до 60 лет. В 2014 году Президент РФ Владимир Путин подписал указ №172 о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Теперь результаты сдачи комплекса ГТО с 2015 года будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Делается это для приобщения населения к физической культуре. По замыслу, к 2010 году взрослое население должно стать ближе к спорту на 20%, а учащиеся — на 80%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля