Последние новости

Реклама

Аксёнов: Предмет «Основы православной культуры» должен занимать достойное место в системе образования Крыма

Занятия по «Основам православной культуры» должны занять достойное место в образовательной программе Республики Крым.

 Об этом сегодня в ходе научно-практической конференции «Князь Владимир. Цивилизационный выбор развития Руси» в столице полуострова заявил глава РК Сергей Аксёнов.

По его словам, в РФ законодательно закреплены стандарты, какие включают в себя знания о морально-нравственной культуре народов и традициях мировых религий. При этом опыт преподавания в школах РК и других регионах РФ предмета «Основы православной культуры» убедительно свидетельствует о правильности избранных принципов. В данный курс заложены принципы гармоничного единства средств образования и духовных традиций, какие сформировались за прошедшие столетия.

- В Крыму, благодаря сотрудничеству министерства образования Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии, курс «Основы православной культуры» преподается уже в реальных условиях 10 лет, — отметил Аксёнов и уточнил: «Выпущен учебник по этому предмету и найдена правильная методология его преподавания».

Он посетовал, что за последние годы количество часов преподавания данного предмета в крымских школах сократилось, и для исправления ситуации усилия нужно приложить всем жителям полуострова.

- Надо совместными усилиями руководителей учреждений образования, учителей, общественности принять меры к тому, чтобы данный предмет занял достойное место в учебном процессе,- подчеркнул Аксёнов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля