Последние новости

Реклама

В Севастополе создатут холдинг из трёх агропромышленных госпредприятийПравительство Севастополя намерено объединить в единый холдинг три агропромышленных госпредприятия: совхоз-завод имени Полины Осипенко и два завода шампанских вид — Севастопольский винзавод и «Золотая балка»

Об этом заявил директор департамента по правовым, земельным и имущественным отношениям города Александр Свечников, передаёт ТАСС.

По совхозу и «Золотой балке» мы назначили аудиторскую проверку. Фирма-аудитор предложила для эффективности объединить данные комплексы. У совхоза есть виноградники, у «Золотой балки» — производственные мощности. Их совместная продукция могла бы реализовываться как на внутреннем, так и на внешнем рынке, — сказал он.

С 2003 года имущество ГП «Золотая балка» взяло в аренду ООО «Агрофирма «Золотая балка», которым владеет украинский бизнесмен Петр Устенко. По утверждению Свечникова, объединение госпредприятий не повлечет за собой разрыв договора аренды, хотя пока украинское ООО не перерегистрировалось в соответствии с российским законодательством.

Мы не собираемся ущемлять интересы арендатора. Я думаю, это будет совместное участие в производственном процессе. Мы заинтересованы в том, чтобы к Новому году наладить выпуск шампанских вин, какие в это время особенно востребованы. И объёмы продаж, и прибыли будут высокими, — сказал Свечников.

Площадь виноградников «Золотой балки» составляет 1369,8 га. Винзавод агропредприятия выпускает 10,5 млн бутылок в год, в основном он производит шампанское.

Совхоз-завод имени Полины Осипенко включает 1250 га виноградников, 150 га садов, ещё 1130 га занято полевыми культурами, где выращиваются зерно и корма для собственного животноводства. Последние годы предприятие находилось на грани банкротства.

Севастопольский винзавод расположен в центре города, не имеет своих виноградников, выпускает 3,5 млн бутылок в год.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля