Последние новости

Реклама

В Севастополе всерьез взялись за банкротство совхоза им. Полины Осипенко

Сразу два иска о взыскании крупных сумм с государственного предприятия «Совхоз-завод имени Полины Осипенко» будут рассмотрены в октябре Хозяйственным судом Севастополя.

11 октября будет рассмотрен иск ПАО «Украинский инновационный банк», который заявляет, что совхоз должен ему 5 514 486,81 гривен. 15 октября будут рассмотрены претензии ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» по поводу долга в 286 869,47 гривен.

Напомним, что в конце сентября Нахимовская районная прокуратура Севастополя внесла представление с требованием погасить задолженность по заработной плате сотрудникам совхоза в размере 1,3 млн. гривен.

Как сообщал «Новый Регион», неприятности у предприятия начались после того, как министерство аграрной промышленности Украины решило заменить в совхозе директора. Было уволено 100 работников, начали расти долги. Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба назвал ситуацию «чистой заказухой» и предложил соединить совхоз Осипенко с успешным соседним предприятием «Качинский+».

В самом совхозе Осипенко полагают, что предприятие банкротят по заказу «олигарха из Партии регионов». Причем, потенциального «инвестора» интересуют вовсе не виноградники, а приморская земля под ними, которую можно использовать под объекты рекреации.

Бывший директор совхоза Александр Зинченко выступал решительным противником схемы, по которой сельскохозяйственное назначение земли менялось, и не раз публично заявлял властям свою позицию.

Совхоз Осипенко включает 1250 га виноградников, 150 га садов, ещё 1130 га заняты полевыми культурами, где выращиваются зерно и корма для собственного животноводства и подсобных хозяйств работающих и пенсионеров.

Общая площадь совхоза – 3370,0 га в т.ч. сельхозугодий – 2975 га.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля