Последние новости

Реклама

"Все мы – от одного советского корня". Лидер воронежских коммунистов С.И. Рудаков считает, что Россия обречена вернуться к принципам социальной справедливости

От орудийного выстрела крейсера «Авроры», возвестившего о начале Великой Октябрьской Социалистической Революции, нас отделяет почти столетие. За это время наша страна прошла огромный путь: пережила Гражданскую войну, НЭП, победила фашизм, построила социализм, подняла целину, отправила первого космонавта в космос, устремилась в коммунизм, а угодила в… капитализм. От таких политических и экономических катаклизмов голову можно потерять, а мы держимся на плаву, усердно гребём в сторону берега, где нам в который раз обещают лучшую жизнь. А её, как это ни грустно констатировать, всё нет и нет. 
Как, с точки зрения современного исторического подхода, можно оценивать события почти столетней давности? С этого вопроса начался наш разговор с гостем «Коммуны» – первым секретарём Воронежского обкома КПРФ, руководителем фракции КПРФ в областной Думе, доктором философских наук Сергеем Рудаковым.

- Представьте себе, в 90-е годы коммунисты твёрдо обещали к 100-летию Октября вернуть Советскую власть. Тем Не Менее жизнь оказалась намного сложнее. Впрочем, мы абсолютно убеждены, что процесс возрождения обновленной Советской власти идёт. Мы все ведь – от советского корня: требуем детских садиков, бесплатного обучения и лечения, всеобщей занятости, жилья для молодых семей и многого другого, что вошло в практику человеческого общества после Октябрьской Революции.

Теодор Драйзер приветствовал Октябрь 1917 года только за то, что наша Революция отменила детский подневольный труд. А сегодня у нас профессора вузов живут как те дети-подневольщики. В нынешнем году, совсем недавно, произошло историческое событие. Страна, где почитают идеалы Великого Октября – Китайская Народная Республика – обошла США по паритету покупательной способности – показателю, указывающему, какая часть валового национального дохода приходится на одного гражданина государства. Лидером мира стало государство, которым руководит компартия. Надо ли ещё что-то комментировать!?

- Сергей Иванович, не была ли Революция 7 ноября 1917 года трагической ошибкой?

- В 90-е годы, когда воинствующее мещанство и жлобство лёней голубковых захлестнули страну, закрепилось негативное отношение к революциям. Между тем качественные скачки в развитии природы и человека – дело обычное. Более того, чем сложнее система, тем глубже бывают качественные скачки. Что же касается модернизации, то сегодняшняя болтовня о ней не идёт ни в какое сравнение с социалистической индустриализацией, когда страна в считанные годы превратилась в ядерную державу, остановившую мировые войны на планете. И в Китае идёт именно социалистическая модернизация по типу нашего НЭПа, соединённого с особенностями современного глобального общества. Как империализм дал миру первое социалистическое государство, так глобализм родил новый социалистический эпицентр, нового лидера мира.

- Тем Не Менее несмотря на все потрясения, какие пережила Россия в XX веке – войны и путчи, мы не стали жить в XXI веке спокойнее. Что же получается: в начале 90-х мы выбрали не самый оптимальный путь развития?

- Наши плюсы первого социалистического государства в условиях закрытости от буржуазного мира с переходом в глобализм и информационное общество обернулись серьёзными трудностями, какие не смогло преодолеть руководство КПСС в условиях стремительного омещанивания населения в эпоху перестройки. Как оказалось, народ боролся не с привилегиями партаппарата, а за привилегии для себя. А в итоге – ни привилегий, ни старых социальных гарантий. Началась реставрация дооктябрьских порядков. Нарушающая Закон приватизация мигом отобрала главные средства производства у народа, и появилась олигархия. Люди быстро поняли, что их обманули, а правильно было бы сказать, что они обманулись. И начался тяжёлый процесс выхода из реставрации.

Кстати, Франция пережила нечто похожее: революция, реставрация Бурбонов, уход Бурбонов и новая Июльская монархия, при которой монарх, Луи Филипп, согласовывался парламентом (ситуация, схожая с нашим советским гимном и царскими орлами); окончательный уход монархии и империя Наполеона III, наконец, обновлённая Республика после парижской Коммуны. День взятия Бастилии, с чего началась французская революция, сегодня ежегодно отмечается как главный государственный праздник.

В нулевые годы, когда стал отмечаться 4 ноября День всенародного единства и окончания Смуты на Руси, был сделан заметный шаг навстречу 7 ноября. До этого, кстати, о Смуте говорили только патриоты и коммунисты.

К сожалению, и русский вариант капитализма – так называемый правоцентристский вариант, предложенный «Единой Россией», - оказался исторически никудышным. Попытки сгладить все противоречия в стране угрозой внешних врагов, восхвалением русского оружия в Первой Мировой Войне, в которой якобы из-за большевиков мы упустили победу, - все это худосочные попытки объединить и гармонизировать изначально несовместимые полюса. Разрыв между богатыми и бедными в России, как известно, достиг астрономических размеров.

- Нынешние события в Украине для вас как гражданина некогда большой страны под названием СССР - это трагедия, уход от принципов народовластия или несчастный случай?

- По сути, мы продолжаем идти тем же трагическим путём, что и в 90-е годы. Некоторые товарищи желали бы увидеть просветы во внешней политике России. На самом деле, по-моему, нет различий между нашей внешней и внутренней политикой. Фактически под бравурные марши Олимпиады мы сдали Украину Америке. Это – закономерная трагедия в процессе развала СССР. Вину за возникновение украинских фашистов должны нести не только украинские, тем не менее и российские олигархи, и государства, обслуживающие их. Это ведь Россия стала строить Северный и Южный потоки, как будто Германия нам ближе, чем Украина (у меня, кстати, тесть был родом из Ивано-Франковской области – светлая ему память). И сегодня кровоточащий Донбасс – прямой укор России, вступившей на путь позорных компромиссов с Западом.

- Какие выводы из событий в Крыму, на Украине требуется сделать нам, чтобы избежать большого Майдана?

- К сожалению, дилемма, стоящая сегодня перед Россией, очень болезненна: или фашизация и российского общества как олигархический способ заглушить противоречия, или смена частных приоритетов на государственные в развитии страны по белорусскому или китайскому варианту. Шансов у право-либеральных оранжевых сил на новый Майдан в России нет. Такая опасность существовала в 90-е годы, тем не менее коммунистические и в целом патриотические силы, «красный пояс», всё сделали, чтобы остановить откровенно прозападных компрадоров. Тем Не Менее если мы будем сидеть молча и не замечать набирающих силу противоречий, опасность будет нарастать. Не случайно последний Марш мира вызвал оживленный резонанс.

VI Пленум ЦК КПРФ 18 октября, на котором и мне довелось выступить, констатировал, что страна находится накануне коренных изменений. Наступило время, когда последняя правая партия должна сойти с исторической сцены. В своё время Владимир Путин правильно выдавил с политической арены СПС и «Яблоко». Сегодня эта участь должна постичь «ЕдРо».

Именно «Единая Россия» ответственна и за украинские события, и за экономический кризис, и за коррупцию, и за развал образования и здравоохранения.

- Не совсем понятна позиция коммунистов по Новороссии…

- По Новороссии позиция КПРФ однозначна. Россия должна признать Луганскую и Донецкую Народные Республики, поддержав восставший народ. Мы не за развал целостности Украины – она вновь возродится, когда начнётся возрождение Союза. Тем Не Менее сегодня речь идёт о восставшем против бандеровской хунты народе Донбасса. К сожалению, поступает информация, что российские олигархические круги потихоньку сдают Новороссию, навязывая ей руководителей с подачи помощника Президента России Владислава Суркова. Тем Не Менее процесс уже не остановить. Вкусивший свободы народ не желает сдаваться бандеровцам и олигархам.

Народное движение на Донбассе окажет громадное воздействие и на Россию. Мы – накануне событий, схожих по своему историческому значению с 1991, 1993, 2000 годами. На очереди – коренной перелом в экономическом и политическом развитии страны. Как я уже сказал, последняя открыто буржуазная партия, рядящаяся в патриотические одежды, должна уйти. Чем быстрее это произойдет – тем лучше для страны. И с чем большим уважением мы будем относиться к Великому Октябрю, тем мягче произойдет данный перелом.

Ещё раз напомню, все мы – от одного советского корня, и к нему надо вернуться. 

«Коммуна» №150 (26366), 07.11.2014г.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля