Последние новости

Реклама

Сталин возвращается в Ливадию

Сталин, Рузвельт и Черчилль вновь встретятся в Ливадийском дворце, а в Симферополь вернутся так называемые «Вежливые люди». Памятник военным без опознавательных знаков, помогавшим поддерживать порядок во время проведения всекрымского референдума, сделают скульпторы из рядов народного ополчения. А огромную скульптуру «Большой тройки», которую установят в Ливадии, Крыму подарит Зураб Церетели.

Собственно сделать подарок крымчанам всемирно известный скульптор был готов ещё 10 лет назад. Десятитонный памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю, удобно расположившимся в креслах должен был быть установлен на территории Ливадийского дворца к 60-летию Ялтинской конференции. Помешала политика. Члены некоторых украинских партий усмотрели в установке скульптуры политический подтекст и забросали тогдашнего украинского президента Виктора Ющенко, спикера Верховного Совета Владимира Литвина и премьер-министра Юлию Тимошенко письмами с требованием не допустить установки памятника. Аргументировали требование тем, что Сталин, мол, «воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей».

Политическое руководство страны, известное своими прозападными взглядами, требование с удовольствием удовлетворило. По протесту прокуратуры Ялты поселковый Совет Ливадии был вынужден отменить своё решение об установке скульптуры.

С возвращением Крыма в Россию изменилось всё, в том числе и отношение к своей истории.

К 70-летию Ялтинской конференции памятник «Большой тройке» займёт своё законное место.
- Церетели подарит Ливадийскому дворцу огромную скульптуру Рузвельта, Сталина и Черчилля. Нам необходимо будет только её привезти и установить, — сообщила во время недавнего заседания президиума Госсовета РК вице-премьер Лариса Опанасюк.

По её словам, композиция будет установлена в парке Ливадийского дворца, но с точным месторасположением памятника пока не определились.

Зато достоверно известно, где сможет разместиться другое важное для крымчан скульптурное сооружение — памятник «Вежливым людям». Установить его желают в Столице Крыма, на пересечении улиц Пушкина и Карла Маркса. Памятник будет символизировать преемственность поколений. Его композиция будет представлена тремя историческими эпохами: Крымская война, Великая Отечественная война и «Крымская весна».
- Мы на уровне местных властей уже данный вопрос проговаривали. Есть эскизы замечательных памятников. В народном ополчении есть скульпторы, какие готовы своими руками сделать данный памятник, — сообщил первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет.

По его словам, композиция памятника будет дополнена табличкой, на которой будут высечены имена людей, отдавших свои жизни ради возвращения Крыма в родную гавань.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 ноября 2014 | Разделы: События
7 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля