Последние новости

Реклама

Тамбовская область. По инициативе коммунистов прошло собрание жителей деревни Любезное Никифоровского района

Если кто-то желает убедиться, что всеобщее благоденствие и постоянное улучшение жизни благодаря реформам, стараниям администраций и партии «Единая Россия» – это миф, пусть посетит д. Любезное Никифоровского района Тамбовской области. Деревня расположена всего в пятидесяти километрах от областного центра, однако там уже нет ни почты, ни школы, нет и дорог. В принципе закономерный итог разрушения.
Было в селе когда-то добротное хозяйство – совхоз «Любезновский». Однако к власти пришли «реформаторы», ненавистники Советской власти, и в 1993 году совхоз был преобразован в ТОО «Любезновский». Селяне получили свидетельства на пользование земельным паем – мол, собственники. В 1999 году ТОО реорганизуется в СПК «Любезновский». Однако и это ещё не все. В 2002 году СПК реорганизовывается в ООО «Приятное». За время этих реорганизаций был уничтожен скот, разрушена инфраструктура деревни.

В Тамбовской области любят проводить всяческие общественные мероприятия. Недавно стали собираться съезды сельской интеллигенции. Милости просим сих интеллигентов посетить Любезное и узнать, как выполняются их инициативы.

А в хозяйстве начались волнения. Ряд пайщиков, собственников земельных паев, приняли решение передать свою землю другому фермерскому хозяйству. В ответ руководитель ООО «Приятное» Агапов С.В. направил пайщикам претензию и требование выплатить несколько млн. рублей неустойки в соответствии с договором № Л-2006 от 10.10.2006 г.

И вот тут для 48 пайщиков начались хождения по кругам ада. Оказалось, что в договоре и вправду записаны кабальные условия – неустойка в размере 30-кратной (!) стоимости земельного пая (оцененного, между прочим, больше чем в 200 тысяч рублей) в случае его расторжения. Однако об этом договоре, по словам собственников земли, они узнали лишь в 2012 году, когда решили передать свои паи другому фермеру.

Никифоровский районный суд отказал ООО «Приятное» в удовлетворении иска на взыскание многомиллионной неустойки, а Тамбовский областной суд иск удовлетворил.

Кроме того, выяснилось, что решения общего собрания пайщиков о заключении выше упомянутого договора не могло быть в принципе, по причине непроведения самого собрания, и значит, условия договора не обсуждались.

Далее вообще мистика. На момент подписания договора в 2006 году несколько подписантов уже умерли, а их подписи стоят. Сейчас начато разбирательство по факту подделки подписей пайщиков в договоре и многих доверенностях, какие были выданы Юрловским сельским Советом. По запросу суда была проведена почерковедческая экспертиза, которая выявила массу подделок. Так, например, две экспертизы подтвердили, что подпись в «доверенности» от имени Т.И. Кузнецовой ей не принадлежит.

Тем не менее, областной суд принял решение о взыскании с этой 80-летней женщины неустойки в размере 1 млн. (!) рублей, и это при пенсии в 6 тыс. рублей.

Ясно, что будь собрание в 2006 году на самом деле, все пайщики проголосовали бы против кабального договора. Ибо, пайщики, они же жители деревень: Любезное, Манцево, Лебедево, Петровское, Приятное – живут за чертой бедности. 90% населения – пенсионеры.

И вот, намыкавшись по инстанциям, инициативная группа селян обратилась в Тамбовский обком КПРФ. Первый секретарь обкома Жидков А.И. предложил немедленно организовать собрание граждан.

29 октября в зале местного клуба собралось более 50 человек. На собрание прибыли также начальник управления поселкового хозяйства Никифоровского района Софиев В.Х. и работник Юрловского сельсовета Летуновская Т.А. Не было только «виновника торжества» – руководителя ООО «Приятное» Агапова С.В.

Более двух часов люди говорили о наболевшем, просили помочь справиться с несправедливостью в отношении тех, кто всю жизнь отдал земле, на которой трудились они и которую возделывали их деды и прадеды.

Выступивший на собрании Жидков А.И. потребовал от руководства района и сельсовета вмешаться в эту ситуацию – почему до сих пор никто из них не включился в работу совместно с прокуратурой, несмотря на вопиющие факты?

Андрей Игоревич подробно остановился на вопросе планомерного удушения властью российского села, о реформах, уничтоживших коллективный труд. О чем можно говорить, если сейчас в деревне нет даже магазина, а люди вынуждены буквально отлавливать машину с хлебом на дороге и запасаться им на неделю. Что касается дорог, то ни в деревне, ни вокруг их просто нет. Добраться туда проблематично, а в распутицу просто невозможно. Хотя власти обещали решить дорожную задачу и в 2008-м, и в 2011-м, и в 2013-м. Однако воз и ныне там. Обратите внимания на даты – они совпадают с проведением  выборов разного уровня.

А.И. Жидков призвал сельчан быть готовыми к борьбе за свои права, возможно длительной. Проблема ведь не только в споре за землю между хозяйствами, в результате чего оказались в заложниках люди. Здесь не исключено и влияние третьей силы. На Тамбовщине уже много так называемых инвесторов, пришедших издалека, которым приглянулась наша земля, и они её скупают целыми хозяйствами.

Выступившие на собрании Софиев В.Х., Летуновская Т.А. также обещали помочь селянам, оказавшимся в беде.

На собрании единогласно была избрана инициативная группа в составе Вахтель Н.В., Родионовой В.Я., Балалыкиной Н.В. для представления интересов пайщиков в различных инстанциях.

На сегодняшний момент депутат Госдумы от КПРФ Плетнева Т.В. уже направила запрос № 58-ТП от 23.10.14 в адрес Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Ф. с просьбой вмешаться в ситуацию и взять её под контроль.

И ещё один момент. Ладно, простых людей можно обвинить в юридической безграмотности, однако вот кто безграмотней между юристов: судья Никифоровского районного суда, вставший на сторону пайщиков, или судья Тамбовского областного суда, поддержавший руководство ООО «Приятное», покажет время. Или коллегия судей.

Борьба продолжается.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля