Последние новости

Реклама

Этим летом крымских туристов травил завод-призрак

После окончания курортного сезона выяснилось, что огромная территория в Саках заражена опасными веществами, наносящими непоправимый вред здоровью человека.

По словам начальника управления анализа отраслей промышленности Минпромполитики Крыма Александра ЗАЙЦА, зараженными химическими отбросами оказались почти 20 гектаров земли, какие располагаются на месте бывшего Сакского государственного химического завода.

По информации чиновника, глубина загрязнения составляет от 1,5 до 4,5 метров, сообщает «Крым Медиа».

«Земли заражены. Данные земли находятся в санитарной зоне, курортной. Город желает строить там либо жильё, либо какие-то рекреационные объекты. Завод – это руины, он никогда больше работать не будет» , – отметил ЗАЯЦ.

По его словам, загрязненным территориям просто необходима экологическая проверка, которая будет проведена в течение нескольких последующих лет. На данные цели ЗАЯЦ попросил из бюджета почти 80 млн. рублей. 

К сведению: Сакский государственный химический завод был крупнейшим химическим заводом в Крыму. Он производил перманганат калия, бромистый метил, персоль, поверанную соль. В 2002 году завод перестал работать в связи с проблемой утилизации отходов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля