Последние новости

Реклама

Курортный сезон не провальный. Но и успешным не стал

В этом году отдыхающие ехали к нам из патриотических чувств. Половина из них возвращаться не собирается

Высокий сезон  подошел к концу – самое время подводить итоги. Первый раз полуостров провел лето в составе России и в определенной конфронтации с Украиной. Что принесли данные перемены курортному Крыму и что планируется изменить к сезону — 2015, обсудили на туристском форуме  в Севастополе. Делиться опытом к нам приехали представители турсферы из 46 субъектов РФ.

Деньги есть, нужны идеи

Сезон — 2014 показал, что Крым, пытаясь выехать на привычном «вложить по минимуму, заработать по максимуму», вряд ли сможет конкурировать  не только с Турцией и Египтом, тем не менее даже с российскими курортами.

– В этом году для россиян главной мотивацией приехать в Крым стали прежде всего патриотический порыв и ностальгические воспоминания старшего поколения, какие убавятся в 2015 году, – сказала Елена Юрченко, министр курортов и туризма РК. – По результатам опроса, только 50% россиян, отдохнувших в Крыму в этом году, желают вернуться. Потому будущий год станет  еще  сложнее. Требуется учесть  недоработки и проблемы этого сезона.

Были бы проекты и идеи, а средства на их реализацию, уверяли на форуме представители федерального правительства, в казне найдутся.

– Законодательство РФ в туристской сфере направлено на поддержку, продвижение и укрепление сферы внутреннего и въездного туризма, – рассказала Алла Манилова, зам. министра культуры РФ, курирующая туристическую отрасль. – В 2011 году  принята Федеральная целевая программа, чтобы стимулировать инвесторов вкладывать средства в туристскую инфраструктуру. А для чтобы инвестор пошел в туризм, он должен получить поддержку государства.

В частности, за счёт федерального бюджета планируется поддерживать развитие инфраструктуры (строить гостиницы, парки, объекты туристического показа) и  рекламу Крыма как курорта по всей России. Отдельное внимание  – событийному туризму. Сейчас эта область остается в в реальных условиях зачаточном состоянии.

Не пропагандой единой

Одной пропагандой сегодняшних туристов привлечь невозможно. Так что под эгидой российского Минкульта затевается несколько проектов. Например,  представители Вологодской области пообещали, что в будущем году главный Дед Мороз России,  обитающий в Великом Устюге, посетит Крым и Севастополь. Так что есть шанс превратить республику в новогоднюю столицу РФ.

–  Большое внимание уделяется развитию круглогодичного туризма в Крыму, – пояснила Людмила Бабий, вице-президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя. – На ноябрь, декабрь забронированы 45 тыс. путевок. Не менее интересным, я думаю, будет Новый год в Крыму. Россияне  активно едут уже после высокого сезона. Наша задача – придумать, чем и как их развлекать.

«Звездный» рейтинг

До начала следующего летнего сезона должна завершиться обязательная классификация отелей, гостиниц и пансионатов.

– Те, какие её не пройдут, уже с 1 июня следующего года не будут иметь права предоставлять услуги по размещению, – сказала Елена Юрченко.

Под классификацией подразумевается известное всем присвоение  предприятию размещения определенного количества звезд – в зависимости от качества условий проживания, питания и уровня обслуживания.

– Сертификация однозначно нужна, – уверена Людмила Бабий. –  Как жители континентальной России ищут туры в Крыму, если они бывают у нас нечасто? Через Интернет или операторов.  В результате, оплачивая номер, клиент заранее знает, какого уровня услуги он за данную цену получит.

Елена Юманова

Фото Антона Волка


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2014 | Разделы: События
8 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля