Последние новости

Реклама

На стыке сезонов

В отличие от многих регионов Российской Федерации, где летний спортивный сезон уже готовится передать свои полномочия зимнему сезону, у нас в Крыму во власть входит поздняя осень. И нет сомнения, что, не находись в столь «убитом» состоянии вся спортивная инфраструктура, соответствующая состязаниям на открытом воздухе, наш полуостров сейчас бы принимал не одно крупное состязание легкоатлетов, велогонщиков, игровиков, автомобилистов. Ведь у нас любят и умеют проводить состязания самого крупного масштаба, что подтвердили недавно крымчане, приняв Чемпионат мира по летнему полиатлону в Ялте и Чемпионат России между юниоров в Столице Крыма.

Крымчане — чемпионы!

Нет уверенности, что, получи сообщение о проведение первенства России между юниоров до 18 лет, буквально за десяток дней до старта турнира, многие, даже крупные, города смогли бы, как Федерации бейсбола и софтбола Республики Крым и Симферополя, стремительно подготовиться к приёму четырёх команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, создать все условия для тренировок сборной команде Республики Крым. А вот у нас Федерациям бейсбола и софтбола, которыми уже на протяжении ряда лет успешно руководят известный крымский политик Геннадий Бабенко и мастер спорта Сергей Безбабный, люди, искренне любящие данный вид спорта, смогли справиться с нелёгкой задачей и провели соревнование на высоком организаторском уровне.Ну, а спортивная сторона ещё раз подтвердила, что крымчане, вне зависимости от возраста, остаются большими, как принято говорить, доками в этом «заморском» виде спорта, который, вне всякого сомнения, обязательно вольётся снова в олимпийскую семью. Сборная нашей республики, укомплектованная, в основном, симферопольскими ребятами, между которых обратили на себя внимание специалистов капитан команды Александр Заваленко, Даниил Бурячек, Олег Будилин, Василий Терлецкий, как говорится, «попавшие на карандаш» наставникам сборной страны, достойно сыграла все поединки. Наши парни, обыграли подмосковную СДЮШОР из Балашихи — 15:7, «Северных Звёзд» из Санкт-Петербурга — 15:2, рискнув сыграть «дублем», уступали по ходу поединка сборной Краснодара (1:11), но сумели не только настичь соперника, но и вырвать победу — 19:17, после чего собранно провести поединок за золотые медали чемпионов России с «Юностью Москвы» — 8:2 и стать лучшими между сверстников в Российской Федерации, в чём несомненная заслуга наставника сборной мастера спорта Ивана Черепанова.Наши земляки не только первыми удостоились наград высшего достоинства между крымских игровиков на чемпионатах России, но и получили право на присвоение звания мастеров спорта. Поздравляем, бейсболисты!

Вечный многоборец

Так можно именовать офицера в отставке, симферопольского динамовца, мастера спорта международного класса Андрея Павленко. Мало кто знает, что он мастер спорта по современному и офицерскому многоборьям, многоборью ГТО, полиатлону, неоднократно становился чемпионом мира и Украины, обладателем Кубка мира по группе «Мастерс». Казалось, что, не так давно перенеся тяжёлое заболевание, подполковник в отставке, преподаватель физкультуры больше не выйдет на огневой рубеж, на беговую и плавательные дорожки. Но «вечный многоборец», как называют Андрея его друзья и близкие, даже не думает отказываться от своего увлечения молодости.Вот и теперь он вышел на старт Чемпионата мира по полиатлону по группе «Мастерс», где был самым старшим по возрасту, но именно наш земляк, когда наступил момент награждения, был удостоен следующий медали чемпионата мира — бронзовой за третье место, что очень огорчило крымчанина. Но не надолго. Андрея включили в состав сборной России, и в двадцатых числах октября он будет выступать в латвийской Елгаве, где будет разыгран Кубок мира по полиатлону. И даже не стоит задавать вопрос нашему земляку, как он думает выступить на этом престижном турнире. Ответ знаю заранее: «Конечно же, сражаться за главный приз, который уже дважды принадлежал мне!».

Первый профтитул

У симферопольца Александра Усика немалая коллекция медалей, собранная на любительском ринге, где он становился победителем Олимпийских игр в Лондоне — 2012, чемпионом мира — 2011, многократным чемпионом Украины, победителем крупнейших международных состязаний. А вот на профессиональном ринге, куда Саша перешёл в прошлом году и где успел уже провести четыре боя, отправив всех соперников в нокаут, он не имел до минувшей субботы никаких официальных титулов, поощряемых специальными поясами.В пятом бою впервые наш земляк выступал в десяти раундах, его соперником был 30-летний чемпион Южной Африки Даниэл Брюэр, в активе которого было уже немало профессиональных поединков, в 25-ти из них он отпраздновал победу, причём двадцать один раз нокаутом. На кону на данный раз стоял пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO. И хотя, как считают сами мастера большого ринга, это не самый престижный титул, но при успехе он открывает дорогу его обладателю на матчи за титул чемпиона мира в первом тяжёлом весе (до 90,892 кг), по версии WBA — c россиянином Денисом Лебедевым, по версии WBC — также с россиянином Григорием Дроздом, по версии WBO — с немцем боснийского происхождения Марко Хуком и по версии IBF — с кубинцем Йоаном Пабло Эрнандесом.По всей видимости, всех своих побед белый гражданин Южно-Африканской Республики добивался не в последнее время, так как уже с первых шагов на ринге, установленном под открытым небом на стадионе «Львов-Арена», наш Саша по всем параметрам боксёрского мастерства превосходил здорового мужика, который всё время старался поймать симферопольца на хук слева. Но не получалось. А вот Усик, в первый раз появившийся на людях с бравыми усиками, всё время, как оса, жалил своего соперника, который старался бравировать, что все данные удары ему не страшны. Но в середине седьмого раунда «добравировался» до того, что устремился на Александра в атаку с опущенными руками. Моментально последовал молниеносный удар слева в челюсть, и Брюэр, как подкошенный, рухнул на настил ринга. Пятая победа подряд нокаутом симферопольца на профессиональном ринге. Есть титул интерконтинентального чемпиона!Сегодня наши поклонники бокса имеют шанс приветствовать заслуженного мастера спорта Александра Усика в спорткомплексе стадиона «Локомотив» в Столице Крыма, где в 17 часов открывается Мемориал памяти выдающегося испанского мастера ринга, создателя крымской школы бокса Педро Саэса Бенедикто, на котором в десяти весовых категориях за победу будут сражаться сильнейшие мастера кожаной перчатки Российской Федерации.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 октября 2014 | Разделы: Спорт
Метки: стыке, сезонов
8 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля