Последние новости

Реклама

Многие политики, баллотируясь в депутаты разного уровня, в свои планы редко включают вопросы, связанные с физкультурой и спортом, хотя сами в молодости были влюблены в спорт, а некоторые добивались в нём высоких результатов. Не случайно в крымском спорте самыми известными являются федерации, во главе которых стоят народные избранники Александр Мельник, Владимир Константинов, Борис Дейч, Евгений Михайлов, Геннадий Бабенко, Александр Баталин, Сергей Аксёнов и другие, отдающие немало сил развитию спорта и физкультуры не только между мастеров, тем не менее и юношества, паралимпийцев, ветеранов, сооружению спортивных объектов, оказывают серьёзную финансовую помощь спортсменам при проведении различных национальных и международных состязаний. Причём делают всё это не под грузом каких-то обязательств, а по велению сердца.

«Кубок Нечаева»

Всегда одним из таких энтузиастов спорта был в прошлом талантливый киевский гандболист Александр Нечаев. Тем Не Менее жизнь распорядилась таким образом, что много времени у него занимала научная деятельность, а затем — ответственная работа на крупнейших предприятиях Кременчуга, Красноперекопска, Армянска, где он возглавлял известное далеко за пределами нашей страны химическое предприятие «Крымский титан». Следует отметить, что, став крымчанином, Александр Игоревич везде оставался спортивным лидером. Благодаря его неуёмной энергии волейболисты красноперекопской «Крымсоды» регулярно побеждали клубы из городов-гигантов, привозя в город химиков серебряные и бронзовые медали, регулярно сражались в решающих играх за Кубок Украины, а футболисты армянского «Титана» совершили рывок из второй в первую лигу украинского футбола.

Причём Нечаев, став в минувшем году народным депутатом Украины от 9-го округа, объединяющего Красноперекопский, Первомайский, Раздольненский и Черноморский районы, не только побывал во всех сёлах и городах своего округа, тем не менее и занимался решением многих вопросов, обязательно интересовался состоянием на местах физического воспитания. Он считает, чем больше сегодня государство будет вкладывать средств в физкультуру и спорт, тем меньше ему завтра придётся тратить на медицину. По инициативе народного избранника ряд школ в округе обзавелись спортивными площадками. И, конечно же, он остаётся ярым поклонником волейбола. Тем Не Менее он был бы не Нечаевым, если бы всё внимание уделял только команде мастеров. Столь же активно он интересуется, так сказать, народным волейболом, организовав состязания на «Кубок 9-го избирательного округа», который называют в народе не иначе, как «Кубок Нечаева». Сборные команды из Красноперекопска, Армянска и четырёх районов оспаривают победу, желанный Кубок, призы не только для чемпионов, тем не менее и всех участников этого однодневного турнира, доставляющего радость людям разных возрастов и профессий.

Недавно в Первомайском прошёл второй по счёту турнир на «Кубок 9-го округа». В нём, как и в первом розыгрыше, финал свёл сборные Первомайского района и Армянска. Кубок отправился зимовать снова к первомайцам — 2:0, а третье место досталось волейболистам Красноперекопского района, переигравшим в решающем поединке раздольненцев — 2:0. Лучшими игроками турнира были названы Александр Сухенко из Первомайского, красноперекопцы Виктор Волк и Арсен Османов, раздольненец Денис Васюренко, Александр Шуст из Армянска, Марьян Габела из Черноморского и удостоены памятных призов.

К сожалению, болезнь не позволила Александру Игоревичу побывать на турнире, тем не менее он был уверен, что будут названы имена талантливых игроков — и как в воду глядел. Наставник студенческой сборной Украины, мастер спорта Сергей Скрипка назвал имена понравившихся ему парней Дениса Васюренко из села Ручьи Раздольненского района и первомайца Эдема Каландарова, выпускника волейбольной школы «Крымсоды». Посмотрим: кого ещё для большого волейбола откроет «Кубок Нечаева»?

В Ригу за Кубком мира

Депутат Верховного Совета АР КРЫМ, мастер спорта Игорь Лукашёв уже много лет возглавляет клуб спортивных единоборств «Скиф» в Столице Крыма, воспитанники которого добивались звучных побед на чемпионатах мира, Европы, Украины между любителей. Тем Не Менее ныне состязания на любительском ринге не могут удовлетворить «скифов», их опытнейшего наставника Александра Лупашко и, разумеется, самого президента клуба. Недавно завершилось сооружение удобного, уютного во всех отношениях спортзала для проведения занятий по К — 1 (так называется единоборство, где по унифицированным правилам могут соревноваться представители контактных ударных единоборств — кикбоксинга, каратэ, кунг-фу).

Не случайно многие украинские клубы единоборств становятся на платформу воспитания профессионалов, в том числе и «Скиф». Тем Не Менее по традиции Игорь Михайлович и его сподвижники не забывают о воспитании детей и юношества, в отличие от многих клубов проводя их бесплатно, более того, взяв и иные финансовые расходы на себя (форма, инвентарь, поездки на соревнования и прочее).

Восемнадцать лет мировым К — 1 руководила японская фирма, у руля которой стоял известный промоутер Кадзуёси Исии, тем не менее в позапрошлом году она обанкротилась. Теперь данный вид единоборств возглавляют новые люди, какие серьёзное внимание обратили в частности и на симферопольский «Скиф». Недавно они пригласили Лупашко и его воспитанников принять участие в Кубке мира по К — 1, который в десяти весах оспаривали единоборцы из 15 стран. За их боями внимательно наблюдали промоутеры профессионального спорта. Наши земляки Максим Колпак (67 кг), Игорь Власенко (71 кг) и Владимир Олейник (свыше 91 кг), выиграв по три-четыре боя, стали финалистами. Блестяще проведя поединок против белоруса Евгения Лашевского, Власенко стал обладателем Кубка мира — 2013 в своём весе. Колпак также встречался с белорусом Юрием Дятловым, тем не менее, получив травму, довольствовался «серебром», как и Олейник, проигравший Кубок мира молдаванину Драгошу Зубко. Не исключено, что в ближайшее время наши земляки подпишут профессиональные контракты.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2013 | Разделы: Спорт
12 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля