Последние новости

Реклама

Бурная жизнь кукольников

76-й творческий сезон Крымский академический театр кукол открыл театрализованным представлением на театральной площади, а затем юные зрители отправились в увлекательное путешествие вместе с героями музыкальной сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города».

- Начавшийся сезон сулит много интересного и зрителям, и коллективу театра, — говорит руководитель литературно-драматической части Наталья Васильева. — Принимаем коллег Мытищинского театра кукол «Огниво» со спектаклем «По щучьему велению» Елены Тараховской. Впервые состоятся выступления одной из уникальных российских трупп — Московского театра теней. С их творчеством познакомятся не только симферопольцы, тем не менее и жители других городов республики.
- А сами куда собираетесь?
- В первых числах октября отправимся в Астрахань на международный фестиваль театров кукол «Каспийский берег», где покажем спектакль режиссёра Оксаны Дмитриевой «О принцах и принцессах» нидерландской писательницы Анни Шмидт и русскую народную сказку «Гуси-лебеди» в постановке режиссёра Бориса Азарова. Главная задача фестиваля — познакомить с достижениями национальных культур, традиционной и современной драматургией театров кукол. Это конкурсный форум, что создаёт особую творческую атмосферу. Спектакли театров- участников оцениваются в восьми номинациях авторитетным жюри из театроведов, деятелей искусства, имеющих большой опыт фестивальной деятельности.

В программе — пресс-конференции, «круглый стол» по обсуждению спектаклей, обмен мнениями, подведение итогов, что позволит познакомиться с новыми театрами, разобраться в многообразии идей и направлений этого вида искусства. Так что многого ждём от поездки и надеемся на успех.
- Вы ведь уже бывали и на Московском международном фестивале. В этом году собираетесь?
- Да, это произойдёт в ноябре. Нынешний московский фестиваль театров кукол посвящён перекрёстному Году культуры Великобритании и России и призван представить культурное наследие туманного Альбиона. Поэтому всё внимание сейчас — восстановлению мюзикла «Сказка кувырком» по мотивам историй известного английского писателя Дональда Биссета.
- Это в ближайшее время. А что в планах? Есть и другие приглашения?
- В июне будущего года планируем участие в одном из самых престижных международных фестивалях театров кукол — «Кукарт», на который нас пригласил его генеральный директор Давид Бурман. В Санкт-Петербурге, где он проходит, покажем спектакль «Петрушка и Ко».

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2014 | Разделы: Культура и искусство
28 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля